Прыщ в горле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, в марте-апреле переболела 2 раза, анализы в итоге в норме, все в порядке. С детства ставили хронический тонзиллит, лечилась, но периодами обостряется. Часто полоскаю горло малавит, фурацилином, когда появляются пробки. Но тут уже около месяца никак не проходит прыщ, или не знаю как это назвать, он не выполаскивается, пыталась убрать ватой, смоченной в хлоргексидине - бесполезно. Переживаю, и в данной обстановке проблематично попасть к врачу. Что это может быть и опасно-ли? Фото прикрепляю.
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:06
Здравствуйте, к сожалению фото не четкое за счет чего образование невозможно рассмотреть. Сделайте серию более четких фото, если есть возможность.
Анастасия 2020-06-20 07:34
Постаралась сделать фото чётче, но почему-то не очень получается. Я уже смачиваю палочку в йодиноле и немного, если можно так сказать, промазываю там, прочитала, что средство, в принципе без побочек, если аккуратно пользоваться, но может помочь. У меня бывают пробки, промывают и прочее, а тут именно как прыщ и из него выходит белое. Иногда становится меньше, иногда больше.
Анастасия 2020-06-20 07:39
Сразу не получилось прикрепить фото, прикрепляю здесь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:57
Нет фото, к сожалению не информативно. Ориентируясь по описанию либо это афта, либо нагноившаяся тонзилятная киста. В любом случае лечение нужно, местно продолжайте обрабатывать иодинолом не менее 10 дней, добавьте полоскания с фурациллином, ларипронт по 1т 4 раза в день в день рассасыать. При отсутствии эффекта необходима очная консультация.
Анастасия 2020-06-20 08:03
Спасибо большое, Елена Николаевна за консультацию, все буду выполнять!
Анастасия 2020-06-20 10:32
Доктор, пыталась записаться к врачу, ближайшие дни записи нет вообще. Начала рассматривать горло, полезла в интернет. Началась паника. Подскажите, это не похоже на опухоли и онкологию? Отправляю ещё фото, просто общий вид. Ещё сейчас вспомнила, что перед тем как появился белый прыщ этот, было покраснение в этом месте, ощущение, как першения. Ищу возможность записи, хоть онлайн консультации - все занято.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 15:53
Я не вижу у вас признаков онкологического процесса, больше данных за нагноение тонзилярной кисты. Усиливайте лечение и не паникуйте. Если есть вопросы и опасения пишите.
Анастасия 2020-06-22 09:32
Спасибо большое, доктор! И за консультацию по данной проблеме и за поддержку!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-23 05:59
Пожалуйста, здоровья Вам.