Прыщ на десне после имплантологии

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте,3 месяца назад поставили имплантат. Всё прошло супер. Ни отёка, ни болей. На днях хотели ставить формирователь. Но прмерно 2 недели назад заметила на десне в районе имплантата небольшой бугорок. Сначала был прозрачный, сейчас белый. Десна не воспалена, не отекла, не болит. Боюсь свща. Возможно ли, что имплантат не прижился. Чисто визуально как жировик, мягкий. Фото приложить не могу. Дайте совет. Конечно пойду к хирургу, но он сейчас в отпуске. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 20:06
Добрый вечер!

Возможно, действительно свищ. У Вас есть рентгенограмма или КТ челюстей, чтобы я мог обладать хоть какой-то объективной информацией?
Виолетта 2022-01-20 20:17
Добрый вечер, спасибо за быстый ответ. КТ делали только перед имплантацией. Было всё чисто. Ни кист ни чего другого.
Виолетта 2022-01-20 20:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 20:59
Да, похоже на свищ.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Виолетта 2022-01-20 21:01
КТ под рукой нет. Как Вы нас расстроили. Теперь нельзя дальше всё делать по имплантации? Удалять имплантат? Ужас!
Виолетта 2022-01-20 21:09
Доктор, нашла только снимок до удаления. После удаления ждали 2 месяца. Все зажило быстро и без проблем. Потом имплантанты. И вот беда-то.
Виолетта 2022-01-20 21:12
Это снимок после удаления
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 21:13
"Теперь нельзя дальше всё делать по имплантации? Удалять имплантат? " - Будет известно после контрольного рентгенологического обследования.
Виолетта 2022-01-20 21:14
А что Вы видете по снимкам?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 21:20
Состояние костной ткани вокруг импланта. Возможно, источник свища не связан с имплантом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 21:25
Я сразу не увидел, что Вы прислали рентгенограммы. Распечатки рентгенограммы после удаления плохого качества. Есть ли оригинальное цифровое изображение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 21:27
Этот свищ может быть связан с пародонтальными проблемами в области клыка, поэтому не торопитесь огорчатся. КТ Вам могут прислать на электронную почту?
Виолетта 2022-01-21 06:07
Ночью нашли где сделать рентген-прилагаю. Спасибо Вам за участие доктор. Очень переживаем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 10:13
Добрый день!
Вы можете прислать оригинальное цифровое изображение. Фото размытое.
Виолетта Витальевна 2022-01-21 17:13
Добрый вечер Никита Игоревич! Спасибо Вам за ответы и поддержку! Попали сегодня к лечащему врачу. Подчистил и поставил формирователи десны. Вы нас очень поддержали! Спасибо ещё раз! Успехов и удачи Вам во всём!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 17:41
Добрый вечер!
КТ удалось взять?