Протрузии шейного отдела и головокружение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, варикозное расширение вен
Здравствуйте! В течении нескольких дней беспокоит плохое самочувствие- головокружение, утомляемость, перебои в работе сердца, повышенный пульс. Прошла узи сердца -патологии не выявили. Сегодня сделала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. В шейном отделе - протрузии дисков с4/с5 и с6/с7. В грудном отделе патологии не выявили. МРТ головного мозга я проходила в августе, тогда выявили только кисту в верхнечелюстной пазухе носа. Спина болит где-то посередине справа от позвоночника. И слева между шеей и плечом. Но боли не сильные, только при нажатии или при движениях чувствуются. Скажите пожалуйста, могут ли протрузии в шейном отделе давать головокружение и такие симптомы? Как скоро мне нужно обратиться к врачу? И какое лечение вы бы посоветовали?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-27 01:41
Марина доброго часа

какое у вас голвокружение7 как после карусели голова кружится? Или шатает как на корабле? Кода возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе? Тошнота?
что значит перебои сердца? Когда возникают?
какой пульс? Какое давление?
Платная консультация
Марина 2021-12-27 06:46
Добрый день! Головокружение больше при ходьбе, при резких поворотах головы, лёжа нет. Скорее шатает как на корабле, тошноты нет. Перебои- это когда сердце делает несколько ударов, а потом замирает, потом опять несколько ударов. И тонометр показывал значок аритмии, это продолжалось 3 дня, сейчас такого нет. Давление 110/70, 100/60. Пульс повышался до 105, к вечеру пульс становился около 60. Переживаю вдруг это осложнение после ковида, болела в августе этого года. Или же это симптом протрузий шейного отдела и нужно лечение. Также делала узи брюшной полости, перегиб желчного пузыря, сладж. Посетила гастроэнтеролога, назначили лечение. Сдавала д-димер он в норме. Гормоны щитовидки в норме, в общем анализе повышены лимфоциты, базофилы, pdw.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-28 00:37
Марина
тогда скорее всего у вас головокружение от изменений в шейном отделе
аритмии могли быть за счет перенапряжения мышц в грудном отделе
вам следует начать делать гимнастику с расслаблением мышц шейного и грудного отдела и все должно нормализоваться

всех благ!
Платная консультация
Марина 2021-12-28 05:08
Спасибо большое за ответ! А медикаментозное лечение не требуется при протрузиях в шейном отделе? Для улучшения мозгового кровообращения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-28 12:39
Когда мышцы спазмированы и нарушен кровоток, то ни какие медикаменты не дойдут до места назначения и их прием будет бесполезен, хотя многие врачи назначают их, не зная об этом. Многие пациенты сообщают об неэффективности медикаментозного лечения в данном случае, что подтверждает выше сказанное

Всех благ!
Платная консультация
Марина 2021-12-28 22:00
Я Вас поняла. Спасибо большое за консультацию! С Наступающим новым годом!