Протрузии, остеохондроз

Спрашивает: Милкина Александра Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Их много: гастрит, кисты почек, пиелонефрит, проблемы с печенью, кишечником, гипертония, артроз коленей и многое другое.
Здравствуйте, доктор! Прошу вас помочь советом! Моей маме 65 лет, сильно заболела поясница. Начала проходить курс массажа, боль уменьшилась. Так же прошла кате, результаты его прикрепила ниже. Невролог в нашем городе сказала, что всё серьезно по результатам кате. Сказала, не двигаться почти, больше лежать, носить ортопедический пояс по 8 часов в день и наколенники. Вес моей матери 80 кг при росте 150 см. Невролог так же сказала, что это предгрыжевое состояние в трёх местах. Ограничить движения и обеспечить покой. Запретила поднимать тяжести, наклоняться и запретила массаж. Прописала уколы: дипроспан, инъектран, ксефокам, актовегин и таблетки кеторол. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно? Этот диагноз излечим? Реально не допустить грыж? Насколько это лечение правильно? И действительно ли нужно огранить движения? Массаж действительно нельзя? Заранее спасибо за ответ. Здоровья Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 00:48
Александра Владимировна доброго часа

изменения средней степени тяжести. Сейчас, если будете проходить правильное консервативное леение, то сможете избежать операции
корсет ни в коем случае нельза, произойдет еще большая атрофия мышц и вы усугубите состояние тем, что подвижность позвонков увеличиться. А у вашей мамы уже 4 поясничный позвонок гиперподвижен

тяжести поднимать нельзя, гимнастика напротив нужна, но только направленная на расслабление мышц, а не на их укрепление. Только после того как снимите мышечное перенапряжение, а для этого понадобиться минимум 3 месяца ежедневных упражнений, можно начать постепеное укрепление мышц

абсолютный покой и ортопедический пояс приведут через несколько месяцев к операции

массаж можно делать только с целью проработки триггерных точек и способствующий расслаблению мышц, но нимнастику он не заменит

пришлите мне эмейл я вышлю комелкс упр. Для вашей мамы

дипроспан не нужен, он только вызовет больше побочных реакций у вашей мамы в виде остеопороза, повышения давления, повышение веса, сахара и прочее

инъектран тоже сейчас бессмысленно т. к за счет перенапряженных мышц кровообращение в этом регионе ослаблено и препарат элементарно туда не попадет кроме того он дорогой и чтобы он подействвал следует применять его около 6 мес минимум

ксефокам можете, если боль сильная, но достаточно будет одного кеторолоа. Но смотрите, если у вашей мамы повышается далвение, то лучше этот препарат заменить на другой

актовегин-смотрите сами. В Европе врачи при подобной патологии его своим пациентам не назначают

всех благ!
Платная консультация
Милкина Александра Владимировна 2022-05-30 10:36
Здравствуйте, Доктор! Огромное вам спасибо за консультацию! Отправляю вам свою почту для комплекса упражнения для мамы: milkina.sashulya@mail.ru. Буду ждать! Здоровья Вам!