Протрузии и артроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, долгое время беспокоят боли в пояснице, прошла курс физиопроцедур, сделала два сеанса мануальной терапии(массаж был очень грубый и жёсткий, больше не смогла, боли обострились) пью на ночь сирдалуд, проколола мукосат и комбилипен, делаю зарядку, но боли сохраняются, предлагали сделать блокаду в позвоночник, но я побоялась. Врач не назначил никаких противовоспалительных уколов и хондропротекторов, порекомендуйте пожалуйста, эффективное лечение, как с этим жить, чтобы всё это не перешло в грыжу. Прилагаю КТ. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-15 01:21
Ольга доброго часа

При заболеваниях позвоночника помогает только гимнастика. Следует делать в начпле упор, чтобы мышцы поясницы расслабить, укреплять потом. Также следует уделять внисание мышцам жиаота и ягодичным мышцам

Противовоспалительные обезболивающие из группы нпвс пинесут облегчение, но временное
Хондропротекторы следует принимать минимум полгода, чтобы эыыект появился
Никакая медикаментозная терапия не бкдет эффективной без гимнастики

Всех благ!