Противопоказания к вакцинации от SARS-COV-2

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Можно ли вакцинироваться от SARS-COV-2 при следующих результатах обследования? В ходе обследования щитовидной железы методом УЗИ было выявлено следующее. Эхоструктура железы неоднородная. В правой доле в с/3 гипоэхогенный гетерогенный участок 18,7*7,2 мм. Эхогенность повышена. Очаговые образования: в левой доле в с/3 кистозно-солидное образование 15,2*7,6*8,5 мм со смешанным типом кровотока, рядом аналогичное 6,8*3,4*3,0 мм. В обеих долях ж/о до 2,5 мм. Заключение: Узловые образования левой доли TR-2, кальцинат правой доли, коллоидные кисты на фоне диффузных изменений щитовидной железы.
Также по результатам анализа крови на пролактин выявлен результат, выходящий за пределы референсных значений 455 мЕд/л.
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 сентября 2021 года

5 ответов

Это повод для консультации эндокринолога. Вакцинация возможна.
Алексей 2021-09-04 10:38
Я уже задал вопрос Эндокринологу, она почему-то перенаправила его Вам
Противопоказание для вакцинации острые или обострения хронических заболеваний. У Вас хронические многолетние дисгормональные нарушения, которые Вы не корректирует. Вакцинация этих проблем не решит, но и состояние не ухудшит.
Алексей 2021-09-04 10:49
Могу я требовать от эндокринолога заключение, в котором он напишет, что вакцинация не противопоказана и он берет на себя ответственность за возможные осложнения?
Формулировка "требовать" от врача приводит к конфликту. Можно попросить разрешение и рекомендации на вакцинацию, какой вакциной и в какие сроки. Про ответственность. Она разделена: производитель, врач, медсестра, пациент. Возложить все на врача не получится.
Противопоказаний медицинских на сегодня у Вас нет.