Прошу прокомментировать, совета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня периодически беспокоят такие симптомы, как неудовлетворенность вдохом. Из запомнившихся это апрель 2019 года. Сделан рентген 2-х сторонний - без патологий. Через, примерно, пару недель прошло. В декабре температура поднялась на один день, тяжело дышать, неудовлетворенность вдохом, зуд тела. Терапевт назначила не помню уже что от бронхита, не помогло. Сам сделал 2-х сторонний рентген - норма, в конце января сделал МСКТ ОГК - норма. В марте опять накатило, пульмонолог дистанционно, т. к. карантин, предположил, что лярингит и посоветовал щелочное питье и тонзилгон. Пропил стало легче. Сейчас опять те же симптомы. Для удаления невуса в онкологии (на данный момент ничего критичного, но наш КОД "отличился" став одним из мест серьезного распространения коронавируса и амбулаторно не принимают) прошел обследование, среди них ЭКГ. Прокомментируйте пожалуйста. Похожи ли симптомы при проблемах с сердцем? ЭКГ делаю ежегодно, но результат не знаю (медкомиссия на предприятии, по итогам ни разу не отправляли на дообследования, не выдавали каких либо рекомендаций). Присутствует периодическая тупая боль справа от позвоночника на уровне низа лопатки. У невролога не был. Спортом, к сожалению, не занимаюсь, но люблю ходить пешком, если не бегом, то отдышки нет. С детства отмечают брадикардию.

Дата обращения: 29.06.2020.

Услуга: Электрокардиография.

Результат иследования: Положение электрической оси сердца: горизонтальное; Интервал PQ: 0,16"; Зубец Р: (+) перед QRS; 0,10"; Зубец R: переходная зона в V2; RV5, V6 < RV4 Зубец S: уширен в V1 QRS 0,06"; ST: на изолинии; Зубец T: (+) снижен Интервал QT: 0.38" (должный QT 0.41"); Интервал RR 1.22-0,64 сек ЧСС 50-95 в мин.
Заключение: Ритм синусовый, синусовая дыхательная аритмия. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса. Снижение процессов реполяризации в миокарде. Данное заключение не является диагнозом. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

11 ответов

Александр 2020-07-13 10:34
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-13 11:38
Здравствуйте. Симптомы не похожи на сердечные, неврологу при возможности нужно показаться. Описание ЭКГ без существенных отклонений. Если есть сама картинка, выложите скан.
Александр 2021-06-19 18:02
Здравствуйте. Ксения Викторовна, прошу Вас о консультации. Это ветка моя и выше указанные исследования мои. К сути. С начала апреля пошёл в зал. На первой тренировке, после упражнений на ноги, потратил комок, заложило уши, затошнило. Прервал занятия и ещё с час отходил (до этого за неделю была температура). Терапевт сказала сделать перерыв с выздоровления не менее 2-х недель, что я и выполнил. Далее тренировки были без выше описанных проблем. Тренировки это 5-10 мин лёгкого кардио, силовые упражнения около 30-50 мин без фанатизма, но при последнем подходе из трех в каждом упражнении дожимаю с трудом. В конце быстрая ходьба в "горку" на дорожке - 30 мин.
В последнее время появилось ощущение похожее на головокружение, как будто Теряю ориентацию в пространстве, но с закрытыми глазами кончиками пальцев в нос попадаю, не падаю, не шатаюсь. Как будто не сильно не выспался (работа сменная, график сна сбит и в действительности не досыпаю). Появился дискомфорт спереди в груди чуть левее от центра, на уровне соска или чуть выше. Не постоянное, чёткой взаимосвязи с тренировками не выявил. После ночной смены или недосыпа болит лоб, чаще с левой стороны. После вышеуказанных исследований делал ЭКГ при медкомиссия на работе в сентябре - никаких замечаний, рекомендаций не давали (только по гастоэторологии). Настораживает эта ситуация Вас как кардиолог? Какие исследования пройти перед очным визитом к врачу? Не хочу пропускать тренировки - Ваше мнение по этому поводу?
Александр 2021-06-19 18:24
Забыл добавить, что стал также следить за питанием, похудел на 7-10 кг. Сейчас вес 94-95 кг при росте 183 см.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-20 10:45
Здравствуйте. По описанию т исследованиям с сердцем проблем не видно. Дополнительно можно выполнить пробу с физической нагрузкой, но она скорее всего будет отрицательной.
Александр 2021-06-27 18:58
Здравствуйте. Остался еще вопрос. Периодически измеряю давление на электронном тонометре, давление мое в среднем 110-115/65-70, но пульс бывает около 44 или 45, если перед измерение полежу, расслаблюсь. Ситуация напрягает тем, что прохожу ЭКГ минимум раз в год, а за прошлый три раза, и по этому поводу никаких рекомендаций. Ставят только синусовую брадикардию. Процедуры не боюсь и всегда спокоен на ней.
Александр 2021-06-27 19:39
Забыл добавить, что фиксировал такой пульс еще лет 10-15 назад, но тогда просто не придал значения. А пару дней назад знакомая врач, правда неонатолог, сказала, что обязательно надо проверяться и я как то запереживал.
Александр 2021-06-28 05:24
Нашёл ещё исследования от апреля 2020. Делал перед колоноскопия и ФГДС во сне.
Александр 2021-06-28 05:25
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-28 07:14
Здравствуйте. Нет, синусовпя браликардия лечения не требует, особенно у людей, занимающихся спортом. Можно сделать холтер, так как есть вероятность наличия паузы в ночное время, но и в этом случае лечение может не потребоваться.