Прошу прочитать ЭКГ
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, дали направление на ЭКГ, прошёл ЭКГ но некому прочитать, так как в нашей районной поликлинике кардиолога нет а терапевт на больничном. Ближайший кардиолог в 50 км от нас. Медсестра тоже не может прочитать, там все на иностранном языке. Прошу Вас прочитать ЭКГ. С наступающим новым годом, всех благ.
12 ответов
Здравствуйте. По ЭКГ есть косвенные признаки ишемии переднебоковой стенки левого желудочка - горизонтальная депрессия с. СТ до 0,5-1 мм в V5, V6.
Необходимо проведение стресс-теста для диагностики ишемии.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Николай 2020-12-23 19:21
Лиана Алексеевна, может ли исказить показания ЭКГ отсоединенный электрод номер 5? Я перевёл показания что там написано с английского на русский язык и там указано про электрод. С уважением к Вам.
По ЭКГ не вижу артефактов связанных с отсоединением электрода - направленность зубцов, комплексов правильная, отведений с изолинием нет.
Лучше повторите ЭКГ, для исключения возможной ошибки регистрации ЭКГ о котором написал компьютер. Пришлите в этом сообщении, сравню обе ЭКГ.
Добрый день.
Данная ЭКГ в пределах нормы, в динамике улучшение кровообращения по переднебоковой стенке (с. СТ на изолинии в V5, V6, зубец Т в aVL на изолинии). А автоматическое заключение опять выдаёт, что отсоединён электрод и просит повторить ЭКГ. Возможно медсестре стоит проверить контакты электродов и соединение с регистратором ЭКГ. Уточните, пожалуйста, какие препараты получаете (в дозировках), показатели пульса и давления, есть ли приступы стенокардии?
Николай Разговаривал с мед сестрой насчёт 5 электрода. Сказала что оборудование устаревшее и у всех кому делает экг такая же надпись. Принимаю тромбо асс ежедневно, конкор но не всегда потому что бывает то тахикардия а то брадикардия атервостатин 10. Холестерин общ 2,7. Больше беспокоят психосоматические расстройства, выражаются в резком повышен ем АД. Спасаясь фенозепаном в инъекции1 укол и через 15 минут давление в норме. В течение месяца где то уколов 6, 8 делаю по 1 г.
1. На первом ЭКГ описан не электрод (5), больше похоже что обозначен электрод (s).
2. показано проведение стресс-теста - стресс-Эхокг для диагностики ишемии и решения вопроса о проведении коронароангиографии; 3. Целевые показатели пульса в покое при ИБС 55-60. Поэтому желательно принимать Конкор постоянно и пропускать прием при пульсе менее 55.
4. Мы сейчас не ориентируемся на показатель общего холестерина, важен показатель ЛПНП. Целевой уровень для Вас менее 1,4.
5. Если имеются панические атаки с гипертензионным синдромом, лучше поработать с психотерапевтом. Есть риск осложнений во время гипертензионного синдрома с учётом ИБС.
6. Для усиления антиангинальной терапии возможно стоит добавить Амлодипин 2,5 или Фелодипин 2,5 мг под контролем давления.
Или если давление не позволяет (будет понижаться избыточно) можно Ранекса или Предуктал ОД.
Но однозначно базисную терапию стоит скорректировать.
Николай Огромное спасибо Вам Лиана Алексеевна! Учту все рекомендации и буду принимать препараты которые Вы посоветовали. Велоэргометрия я проходил, на 150 Вт показало депрессию сегмента ст. С наступающим Новым годом Вас, всего самого доброго! СПАСИБО!