Прошу помочь в интерпретации результата

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр ринит, тонзилит
Здравствуйте, четыре недели назад мы сделали вторую дозу вакцины от коронавируса Спутник.

Через 3 недели после этого сдали тест на антитела (
Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.).
Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Информация по интерпретации: <7,1 BAU/мл - отрицательный =7,1 BAU/мл - положительный
):
мой результат: 126.0 BAU/мл результат
мужа: 453.0 BAU/мл

Правильно ли я понимаю что у мужа результат хороший, у меня результат так себе?

Скажите пожалуйста как можно интерпретировать ситуацию у мужа и у меня:
-- в плане защиты от заражения
-- в плане защиты от тяжелого течения болезни
Категория: Инфекционист

18 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-30 22:06
Здравствуйте!
У обоих есть иммунитет, есть защита, причин для волнения нет
Платная консультация
Светлана 2021-10-01 03:18
Спасибо!

Защита от заражения тоже? Просто пишут что для защиты от дельта - штамма нужны очень высокие титры антител
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-01 09:26
Нет таких данных, пока защита есть от всего
Платная консультация
Светлана 2021-10-02 02:05
Но ведь вакцинированные тоже болеют? Особенно это касается дельта штамма
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-02 09:14
Конечно болеют, нет абсолютной защиты, но как правило гораздо легче
Платная консультация
Светлана 2021-10-08 02:11
Вот видите, все т аки болеют.) ) Вы говорите что у НАС защита от заражения есть. Имеется в виду что титры антител хоть и скромные, но сильно превышают норму?

Просто про защиту от тяжелого течения болезни пишут все, хочется верить что это так, а про защиту от заражения все пишут самое разное. Хочется разобраться

Вот сегодня зашла на почту, что может быть безобиднее (хорошо, хоть маска упала и я одела не ее, а респиратор, правда не медицинский, но третьего уровня) - зашла а там небольшая очередь которую сотрудницы почты медленно так обслуживали , зато половина этих самых работниц простужена и кашляет. Надеюсь что это у них простуда, а ковид
И от такой ситуации застраховаться можно только самзаточением в бункере, что не хочется, а хочется вести жизнь приближенную к нормальной и не шарахаться от каждого чиха

Поэтому хочу понять что именно Вы имеете в виду, говоря про нашу защиту от заражения
Светлана 2021-10-08 02:14
==Надеюсь что это у них простуда, а ковид
имела в виду НЕ ковид) ) ) (опечатка)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-08 08:53
Защита от тяжёлого течения болезни.
прививка не защищает от заражения, никто о таком не говорит.
Платная консультация
Светлана 2021-10-08 23:56
Почему же никто? Многие. Гинцбург например и например. Вы

Вот наш диалог 1 октября

Я: "Защита от заражения тоже? Просто пишут что для защиты от дельта - штамма нужны очень высокие титры антител"
Александров Павел Андреевич инфекционист 2021-10-01 09: 26: " Нет таких данных, пока защита есть от всего"
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-09 20:50
Имеется ввиду зашита от всех штаммов тяжёлого течения болезни), а не божия защита от болезней.
Платная консультация
Светлана 2021-10-10 02:38
Вас непросто понять.

1) Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения, прививка не дает никакой защиты от заражения, даже частичной? Или частичная все же есть?
2) Считается что в основном вакцинированные болеют не просто не тяжело, а бессимптомно или легко (заболевание протекает как обычная простуда). Вы с этим согласны?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-10 16:35
Конечно есть, часть людей вообще не заболеет манифестно.
Согласен.
Платная консультация
Светлана 2021-10-13 21:26
==== Конечно есть, часть людей вообще не заболеет манифестно.

Тогда, подскажите пожалуйста, как можно оценить нашу с мужем защиту от ЗАРАЖЕНИЯ - как довольно высокую или наоборот относительно небольшую?
(как указано в первом посте мой результат на антитела: 126.0 BAU/мл, результат мужа: 453.0 BAU/мл при норме 7.1)

==== Согласен.

Скажите пожалуйста те люди, у которых заболевание протекает легко, как обычная простуда, их медикаментозно чем то лечат или достаточно только сон, питье, постель?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-14 09:16
От заражения практически 0, так как оно произойдет в любом случае. Не понимаете написанное - прививка защищает от тяжёлого течения болезни, а не от заражения (это проникновение микроба в организм и развитие их взаимодействия, а какое оно будет это уже конкретное проявление болезни - манифестно легко или тяжело или вообще бессимптомно).
Им достаточно воды и покоя.
Платная консультация
Svetlana 2021-10-15 22:12
Вы меня запутали!

Как это проникновение вируса в организм всегда значит заражение? А контакт с вирусом - значит его проникновение в организм?

Можно на примере? В одном помещении (не знаю где - в гостях, в кафе, в офисе - неважно) находились 8 (или 10 или 15) человек. Один из них например был заражен ковидом но еще не знал об этом. Бывает? Бывает.
После этого - часть людей заболело
Часть не заболело, но ЗАРАЗИЛОСЬ что показал например ПЦР тест.
Но часть даже НЕ ЗАРАЗИЛОСЬ

Ну например они сдали много раз ПЦР тесты или через месяц после этого тест на антитела - результат показал что заражения ковидом (даже в бессимптомной форме) не было.

Так же бывает?

У этой "стойкой" части вирус не проник в организм?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-16 14:30
Бывает
бывает
у них просто вирус не долетел до организма.
Платная консультация
Светлана 2021-10-30 07:28
Физически? (не долетел) Прямо ни одной молекулы в нос не попало?

Или имеется в виду что вирус остался в носу, но в легкие не попал. Т. е. заражение - проникновение дальше носа, например в легкие?

Еще два вопроса. Заражение через глаза маловозможно? (тетя боится)
Второй: вероятность заразиться минут за 30-40 вакцинированному (титры антител 453 BAU/мл) в замкнутом помещении (магазин небольшой, но и не совсем маленький) . Кассирша кашляла (как выяснилось позже, надеюсь у нее не ковид, но вдруг). Большую часть времени муж был от нее далеко, вокруг народ, он не слышал кашля. Был в маске. Но маска не защищает от аэрозольного способа
Накап гриппферон дома.
Я думаю вероятность заболеть что хоть не ноль, но очень мала. Нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-30 18:26
Физически.
В лёгкие он попадает при осложнениях.
Маловероятно
Риск очень низкий