Прошу помочь с расшифровкой

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Порок мозга, порок сердца
Здравствуйте, наш врач назначила ребёнку анф. Он оказался завышен 1: 640. Врач отправил на дообследование и назначил пить месяц Сульфасалазин 12 т 2 р в день после еды 5 дней. Затем 1 т 2 р в день 25 дней. Затем пересдать АНФ. На этот раз 1: 160, при норме 1: 80. Параллельно обнаруживают ат к Cenp-b среднее значение ++ Из жалоб-низкий вес и рост (110см 16,5 кг). Постоянно на улице мёрзнут ручки и ножки. Кожа тонкая, присутсвует мраморность кожи с рождения. Походка на широких ногах. Пошел в 4 года. Не умеет приседать, бегать, прыгать. По лестнице поднимается, держась за поручень. Спускается за руку. Обычно низкая температура. Помогите! Объясните! Куда бежать?! Все плохо?
Добавлен: 28 января 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-29 00:39
Описаная Вами клиническая картина не соответствует CREST-синдрому, ну вот вообще никак. Я, честно говоря, ни разу не встречал это заболевание у детей.

Вы у невролога были?

Сульфасалазин при анф-ассоциированных заболеваниях бесполезен. Можно даже не начинать
Елена 2024-01-29 06:20
Здравствуйте! Да были, у невролога-нутрициолога. Она, собственно и направила на сдачу этих анализов. Скажите пожалуйста, у нас аутоиммунный процесс?! Ну раз повышен анф и нашли cenp-b?
Вроде это встречается еще при склеродермии?
Елена 2024-01-29 06:23
И что вообще показывает увеличение этих показателей?! Я к тому, что это уже процесс запущен или только риск возникновения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-31 17:16
Елена, титр АНФ полграничный. Плюс отсутствие клинической картины заболевания, ассоциированного с этими антителам, ставит под сомнение значимость этого анализа.
Елена 2024-01-31 18:58
Скажите пожалуйста, а то, что определяется ядерный мелкогрануляоный тип свечения?
Наши врачи утверждают, что наличие патологического типа свечения-уже есть патология. (Даже если титры были бы низкие (например 1: 80), но в описании был указан патологический тип свечения).
Что Вы об этом думаете?!

Спасибо Вам огромное! Возвращайтесь в Россию)
Елена 2024-01-31 18:29
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-31 19:50
"Нет, уж лучше Вы к нам". Основополагающим критерием для диагностики АНФ-ассоциированных заболеваний является именно титр антител. Что там утверждают российские "ревматологи" - это уже другой вопрос