Прошу помочь - Экг, Холтер
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Обнаружен гепатит С 10 лет назад
Здравствуйте, беспокоят перебои в работе сердца, часты пропуски ударов, чувствуется дискомфорт в левой стороне груди в области подмышки. Сегодня сделал ЭКГ, пожалуйста, что можете сказать? Посылаю на всякий случай и заключение по Холтеру (весь не грузится), делал в августе этого года. На 3 этаж поднимаюсь без одышки, только учащается дыхание.
Брадикардия уже лет 20. Сейчас пульс в покое в среднем 50-55. Самый низкий был несколько раз за год 44. Уже несколько лет аритмия 2-3 удара и пропуск, 5-6 ударов и пропуск, 15-20 (редко) ударов и пропуск. Под нагрузкой при физической работе пульс 60-65, пропуски редки.
Живу в районном центре, терапевт после Холтера назначал Предуктал, Панангин, Магне В6, Милдронат - всё пропил, результат незначительный. Сейчас это же лечение повторяю.
Постоянно (15 лет) принимаю разные гипотензивные препараты, сейчас Вамлосет 5/80
один раз утром
Клинический анализ крови в пределах нормы, биохимия- калий 4.6, ЛДГ 447, КФК 184, ГГТ 30.
ЭКГ прилагаю в файле.
Правильное ли лечение, буду признателен за рекомендации.
С Уважением, Василий
один раз утром
ЭКГ прилагаю в файле.
С Уважением, Василий
3 ответа
Здравствуйте. По большому счету ваша аритмия безопасно. Самое главное, что нет ишемических изменений, хотя на ЭКГ присутствуют остроконечные зубцы Т. Лечение в целом верное, но все эти препараты лишь вспомогательные. Основными вашими лекарствами должны быть гипотензивные, чтобы не допускать подъемов давления.
Здравствуйте. ЭКГ не такая плозая, но присутствуют косвенные признаки ишемии, вполне можно сделать коронарографию.