Прошла фгдс что дальше делать

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я жаловалась на тошноту и тяжесть и прошла фгдс. Мои результаты я прикреплю также, что мне с этим делать? Страшно ли это? И как это лечить? Прошу вашей помощи и заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 14:56
Здравствуйте. Угрожающих жизни заболеваний нет. Улучшить состояние можно.
Необходимо дополнительно сдать кровь на АТ к хеликобактеру или дыхательный тест, или кал на ПЦР хеликобактера, УЗИ ОБП.
Сейчас диета 1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания, кушать небольшими порциями 5-6р в день, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна, спать на высокой подушке.
Нольпаза 40мг 2р за 30 мин до еды, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1,5 час после еды и на ночь 2недели, мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 5-7дн.
Диана 2019-04-07 15:42
Мне назначил невропатолог адаптол, можно ли мне его принимать?
Диана 2019-04-07 17:05
После того как пропью все это, что делать дальше? Сколько соблюдать диету? И вообще это можно вылечить или я Асю жизнь буду мучаться с желудком?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 18:20
Можно.
По результатам анализа на хеликобактер, обратитесь к врачу для коррекции лечения. После лечения необходимо смотреть по ситуации.
Диета 1 - 7-10дн, потом диета 5 до 1мес.
Возможно, чтобы не беспокоило, длительная ремисия. При соблюдении именно режима питания (организм привыкнет получать еду в одно и тоже время) риск возникновения жалоб будет ниже. Плюс меньше переживать и зацыкливаться на этом состоянии.