Прощупывается кишечник

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при прощупывании живота, можно ли прощупать кишечник?
Раньше не обращала внимание, сейчас же обнаружила, что при прощупывании живота ощущение, что прощупывается как раз таки кишечник
Есть дисбактериоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-06 23:26
Здравствуйте, Екатерина.
Можно, в этом заключается глубокая пальпация, которую проводит доктор во время приема. Прощупывание петель кишечника при отсутствии других жалоб может быть у здоровых людей, здесь стоит отметить на основании каких критерий выставлен дисбактериоз: жалобы или результат дыхательного водородного теста (анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не учитывается в постановке данного диагноза).

С уважением, Седа Увайсовна