Пропуск в серцебиении

Спрашивает: lev2015
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, узлы в щитовидной железе, дгпж, грыжа позвоночника 4,5, спайки в легких (3 сегмента) после двухстороннего воспаления легких 1982 год.
Здравствуйте, около года стал обращать внимание на пропуск в сердцебиении. Сердце бьется нормально и вдруг "бух" и снова нормально. За день таких пропусков может быть с десяток, специально не считал.

Но что интересно, как только начинаю принимать экстракт пустырника в течении 7-10 дней по 1-2 таб в течении дня, сердцебиение нормализуется, сердечные пропуски не ощущаются.
Мне сейчас что, постоянно принимать экстракт пустырника? Этого я не хочу. Что посоветуете?
Лекарств, кроме Профлосин, не принимаю.
АД на здесь и сейчас 120/68 чсс 82.

Обратиться в поликлинику не могу ввиду пандемии. Спасибо за понимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 08:04
Здравствуйте.
Нужно дополнительно пройти УЗИ сердца для исключения гипертрофии левого желудочка (по ЭКГ описывают косвенные признаки гипертрофии левого желудочка) и холтеровское мониторирование ЭКГ - посмотреть количество экстрасистол за сутки и необходимости специального лечения. Сейчас можно провести курс терапии препаратами магния: Магнерот или МагнеВ6 по 1 табл 3 раза в день в течение 1 месяца.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Лев Борисович 2021-01-19 09:49
Здравствуйте, Лиана Алексеевна, спасибо за рекомендации. Лекарство с магнием (Магнерот или МагнеВ6) не принимает организм, комом в желудке лежит. Мне назначали, но отменили.

В июне м-це у меня прием к кардиологу (через год велела придти), УЗИ сердца тогда и проверю.
Вы мне подробней о пустырнике напишите, у вас же больше знаний чем у меня. Можно ли мне регулярно его принимать, или нельзя, нужен ли перерыв в лечении пустырником. Может какие нибудь не лекарственные способы лечения есть этого невротического состояния.

Заранее благодарю.
С уважением, Лев Борисович
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 09:39
Вы можете принимать Пустырник по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.
По поводу невроза проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом. Такие специалисты есть на этом сайте.
Здоровья Вам.
Лев Борисович 2021-01-24 17:00
Здравствуйте.

Спасибо, Лиана Алексеевна, простите невроз чего, сердца?

Если не сердца, то почему при принятии пустырника нормализуется ритм сердца?

Спасибо за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 14:23
Невроз - то же самое что и невротическое состояние. Данное состояние усиливает ощущение экстрасистолии, поэтому при приеме пустырника нормализуется ритм сердца.