Пропал аппетит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая проблема в мае 2018 года после употреблениия жирной пищи остановился желудок, появилась тяжесть, тошнота, потеря аппетита, прошла обследование УЗИ брюшной полости, ФГДС, сдала анализы все в пределах нормы, но до сих пор аппетита нет, ем просто через силу , появилось отвращение к еде, виду и запаху пищи, постоянное чувство тошноты, и сильный рвотный рефлекс, захожу в продуктовый магазин и мне ничего не хочется, появилось какое то першение в горле с рвотными позывы ми. Постоянные проблемы с весом то немного наберу то резко скину, могу за несколько дней скинуть килограмма 2 -3. У психиатров была у четверых разных назначают антидепресанты но эффекта нет. Пила и травки горечи всякие, и различные приправы но без результата. Моя внешность меня вполне устраивает на диетах никогда не сидела рост 170 вес от 79 до 82 кг. Ещё запахи плохо стала переносить, туалетные воды, дым, итд похожее состояние испытывала во время беременности при токсикозе, но сейчас беременности нет цикл регулярный. Постоянный страх потери веса и что больше не смогу питаться как прежде. Прошу вашей помощи, есть ли какие то препараты для повышения аппетита центрального действия? Как нормализовать питание? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-02 18:48
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2019-03-03 04:26
Т. е в моем случае потеря аппетита непереносимость запахов тошнота и т д это невротические проявления? Я так думаю если нормализовать питание то хоть какой то гормон радости получала бы с едой. Но как это сделать если нет возможности связаться с психотерапевтом, может быть есть какие то книги чтоб можно было почитать самостоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-03 20:36
Да, это похоже на невротические проявления.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.