Пропадает тонус в шее, руке, ноге
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен данный диагноз и какое дополнительное обследование необходимо еще пройти?
Год назад у мамы начала отниматься или как неметь от шеи и до ноги. Отвезли в больницу, там прошла лечение, выписали. На следующий день после выписки произошло тоже самое, только уже немела даже щека. Потом отошло само. В течении года как-то нормализовалось всё. И сейчас вновь по - тихоньку начинает потягивать сначала с правой стороны шеи, потом опускается в руку, дальше в ногу и объясняет она будто тонуса нет в руке и ноги, не слушаются. Потом опять все нормально. Отчего такие периодические и бывает не раз на дню, симптомы?
Прикрепляю выписной эпикриз, МРТ, консультацию платного невролога.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Анна здравствуйте
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы
Когда впервые появились эпизоды онемения и слабости? Как именно начинается эпизод? С какого участка тела? (голова, шея, рука, нога?) Сохраняется ли сознание в момент эпизода? Бывает ли спутанность? Как долго длится эпизод онемения / слабости? Исчезает ли полностью? Через сколько времени? Частота эпизодов (в неделю/день)? Бывает ли эпизод ночью или только днём? Есть ли ассоциированные симптомы: головокружение, диплопия, шум в ушах, головная боль, тошнота? Есть ли у вас: Артериальная гипертензия? Сахарный диабет? Повышенный холестерин / триглицериды? Аритмии (мерцательная аритмия)? Курение в прошлом/настоящее? Наследственность по инсульту/ИБС? Беспокоят ли вас боли в шее, плечах? Усиливаются ли симптомы при повороте головы или наклоне? Есть ли хруст, нестабильность в шее? Замечали ли вы слабость в кисти (например, не можете удержать кружку)? Бывали ли эпизоды задержки мочи, недержания или ощущение "ватных ног"? Бывает ли забывчивость? Трудности с подбором слов, концентрацией? Изменилось ли настроение? Бывает ли апатия, раздражительность? Есть ли замедленность мышления или речи? Сложно ли стало ориентироваться в новых местах/задачах? Бывает ли подёргивание в мышцах лица, пальцев, глаз? Отмечались ли когда-либо "провалы" в сознании, замирание? Бывают ли ощущения жара, мурашек, волн в теле перед приступом?
Платная консультация
Анна 2025-06-12 10:38
Здравствуйте! Впервые эпизод появился в том году на работе, не могла даже двигать ногой, вызвали скорую, отпустило примерное через 10 минут. Давление на тот момент было за 200. Лежала в больнице. Делали капельницы, эпизодов не повторялось когда была в больнице, после выписки на следующий день вновь повторилось, и уже сильнее и дольше был эпизод. Давление при этом было низкое. Началось с шеи, потом рука, затем нога. Будто пропал тонус и нога с рукой совершенно не слушаются. Эпизод длился около 30 минут. Потом прошел полностью. В течение года таких эпизодов больше не повторялось. И вот на днях опять почувствовала что начинается онемение с шеи, и вся правая часть(рука, нога) , эпизоды не такие сильные как в том году, но все равно ощущаются. Длятся около 5 минут, каждый день, потом отпускает. Только в дневное время. Ночью нет. Ощущение ватных ног бывает. Также бывает шаткость. Хруст в шее есть. Слабость в кисти есть, когда начинается эпизод. Сознание, когда такой приступ, сохраняется. Сахарного диабета нет, курение в прошлом было, наследственность есть. Трудностей с речью, подбором слов, сознанием нет. Апатия и раздражительность присутствуют. Ощущение жара перед приступом нет. Холестерин на данный момент в норме. За давлением слежу, бывает 160, но в целом давление в норме.
Анна
наиболее вероятны ТИА-как вам врачи при выписке написали, на фоне нестабильной АГ и нарушения кровотока по ВСА слева + цервикогенные компоненты
Т. е
Ваши повторяющиеся кратковременные состояния похожи на транзиторные ишемические атаки -т. е кратковременное нарушение кровоснабжения мозга на фоне нестабильной артериальной гипертонии, нарушении кровотока по внутр. Сонной артерии слева и дегегнративных изменений в шецном отделе
На узи сосудов вам в заключении написали, что все хорошо
<divНо если посмотреть показатели, то скорость кровотока по внутренней сонной артерии слева снижен больше чем в 2 раза. Это говорит, что есть какая-то проблема потока крови по сосудам с этой стороны. Надо сделать узи сосудов шеи с функциональными пробами, чтобы посмотреть есть ли какие-то препятствия тока крови на уровне шеи
Надо искать причину нарушения кроаотока
Диагноз вам правильно птставили,но причину не нашли т.к не искали