Пролиферативный акантоз, биопсия, гиперкератоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты биопсии, уже начиталась всякого в интернете, а к врачу не скоро. Особенно непонятно, что такое гиперкератоз и пролиферативный акантоз покровного эпителия шейки матки? Все так плохо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-02 11:50
Здравствуйте. Картина эрозии шейки матки, хронического воспаления шейки матки (умеренно выраженного).
Акантоз - это ороговение эпителия. Ороговение имеет три степени выраженности – паракератоз, гиперкератоз и акантоз. При такой картине возможна лейкоплакия шейки матки
Платная консультация
Анна 2020-09-02 12:37
Большое вам спасибо за ответ! Скажите, там в документе в тексте написано: гиперкератоз, а в закючении уже акантоз. 1. Так что же у меня? 2 подскажите, что такое рыхлая, цитогенная, отечная строма? Это нормально? 3. Какое в данном случае возможно дальнейшее лечение или это и было лечение (раз удалили участок, который на кольпоскопии не окрасился?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-02 12:39
1. Это неадресный вопрос, извините. Уточняйте в лаборатории. Но в любом случае это ороговение эпителия. 2. Это часто на фоне воспаления и эрозии. 3. Если участок удалили весь - это и было лечение. Но я думаю, что не все удалили. Это биопсия была. И думаю, что будет необходимо прижигание
Платная консультация
Анна 2020-09-02 13:38
Спасибо, все поняла. Можно последние вопросв: 1. это не дисплазия, дисплазии нет? 2. Было бы в этом заключении указано, что данный процесс связан с ВПЧ если бы дело было в нем? Дело в том, что в наших лабораториях берут 14 и 21 параметр, мне взяли 14 (высокого онкогенного риска) , все отрицательные, нужно ли Мне делать квант21? Или уже не нужно? 3. Могу я надеяться, что если все таки весь участок удалили, так как это делалось под контролем кольпоскопии, то больше ничего не понадобится? Просто непонимаю, почему не удалить сразу всё, тем более это была ножевая биопсия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-02 13:41
Анна, у Вас не последний вопрос, а опять несколько.
Если Вам необходимо детальное консультирование по Вашей проблеме - пожалуйста, переведите вопрос в приватные. В рамках бесплатных консультация детально консультирование не предусмотрено
Платная консультация
Анна 2020-09-02 14:13
Перевести в приватные это значит скрыть вопрос от других пользователей? Эта услуга имеется в виду?
Анна 2020-09-02 14:22
К сожалению, данная услуга недоступна на сайте по какой то причине. В любом случае, спасибо за уделённое время Елена Викторовна.