Пролежень на пятке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у нас лежачая бабушка. 83 года. Сама не сидит. Большой пролежень на бедре, приезжал хирург из поликлиники. Вырезал ткани. Назначил лечение. Теперь такое же начинается на пятке. Чем предотвратить или остановить процесс?
Категория: Хирург
Добавлен: 5 июля 2024 года

1 ответ

Первый вариант - обработка раны 2 раза в день раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина, затем промыть все это дело стерильным физ. Раствором, можно из одноразового шприца и закладывать в рану мази или Офломелид, или Стелланин ПЭГ, или Аргосульфан. (весь гной и фибрин из раны надо удалять).

Второй вариант. После обработки антисептиками в карманы пролежня закладывать повязку Сорбалгон, а сверху на рану укладывать повязку ГидроТак фиксируя ее краями к коже, чтобы не подтекала. Менять повязку можно 1 раз в 48 часов.