Пролечила описторхоз. Каковы последствия после лечения?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного в шейке.
Доброго времени суток!
Елена Владимировна, помогите, пожалуйста. Полгода назад (в сентябре) обнаружили описторхов. Спустя месяц подготовительного этапа (желчегенное, спазмолитик) протравили бильтрицидом. Потом два месяца восстановительной терапии. Спустя три месяца (в конце января) прошла контрольное зондирование, описторхов не выявлено. Все это время у меня болит правый бок. Делала узи несколько раз, есть протоковые изменения в структуре печени. Сейчас застой желчи.
Еще у меня перегиб шейки желчного и он давно, точнее сказали, что врожденный.
Скажите, пожалуйста, на сколько эффективно проведено данное лечение? Раз зондирование показало отсутствие, значит вылечилась? Когда болела, при зондироании описторхов обнаружили с первого раза. Из за чего у меня опять застой? И почему есть протоковые изменения в печени?
Заранее Спасибо.
Теги: после лечения описторхоза болит правый бок, последствия после лечения описторхоза, послле лечения опистархоза застой желчи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-17 13:09
Ксения! Эти изменения характеризуются, как последствия после перенесенного описторхоза. Добавьте к лечению препарат Урсосан по 250 мг утром и вечером. Курс до 6 месяцев. Пройдите лечение каплями Галстена. Курс 3 месяца. Соблюдайте диету стол №5. Контроль УЗИ делайте 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Ксения 2016-03-17 13:17
Спасибо Вам огромное! Я правильно поняла, что самих описторхов у меня нет, их вывели? А последствия проходят очень долго? Т. к. у меня перегиб и желчь идет не очень на зондировании, то врач мне посоветовал перед зондированием вечером чуточку (стаканчик) выпить пива, чтобы желчь шла лучше. Это каким то образом могло повлиять на результаты исследования желчи?
Ксения 2016-03-17 13:18
Желчь очень хорошо шла, прямо удивилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-17 13:22
Ксения! Последствия остаются на всю жизнь. Поэтому, нужно печень лечить и поддерживать.
Платная консультация
Ксения 2016-03-17 13:27
Спасибо! Буду поддерживать и лечить. А стаканчик пива никак не повлияло на результат анализа? Меня вот это еще беспокоит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-17 13:57
Ксения! Самой плохой и тяжелый напиток для печени, это пиво! Не употреблять его.
Платная консультация
Ксения 2016-03-17 14:00
Спасибо Вам огромное! Прямо как камень с души. Спасибо