Пролапс профессиональный спорт
Спрашивает: Димка
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, профессиональный спортсмен -спринтер бег на 100 м и 5 км. Сделал для себя эхокг в заключении все в норме и написано вот такое пролапс митрального клапана 0.6 см с регургитацией 0-1, пролапс трикуспидального клапана 0.6 см с регургитацией 0-1 фракция 70, полости не расширены, уплотнения и миксоматоза нет.
Скажите пожалуйста, ответе по подробнее
1. Можно ли мне продолжать заниматься бегом с полной выкладкой? (экг все в номе)
2. Как часто наблюдать за пролапсом и нужно ли? Может ли он прогнуться сильнее или порваться?
3 правда что истинный пролапс это только с миксоматощомом?
4 Почему по приказу не берут пролапс любого вида при поступлении в военное лётное училище? Значит пролапс какие-то ограничения накладывает?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-11 13:54
Здравствуйте. 1. Нужно проконсультироваться у спортивного врача. Если ссылаться на Национальные рекомендации по допуску спортсменов с отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу, то Вам можно продолжать заниматься бегом с полной выкладкой. 2. С пролапсом МК нужно проводить ЭхоКГ 1 р в 2-3 года. Но с учётом деятельности профессиональным спортом, пролабированием 6 мм, минимальной регургитацией лучше делать ЭхоКГ 1 раз в год в кардиоцентре и по надобности при появлении симптоматика (одышка, боли в груди, аритмии, снижение толерантности к физической нагрузке). С возрастом может уменьшиться прогиб, вследствие снижения эластичности створки. При травмах грудной клетки может быть отрыв створки. 3. миксематозный тип это один из вариантов первичного пролапса митрального клапана. 4. Про военное лётное Вам лучше ответят на их комисси. Могу сказать что Ваш диагноз не влияет на жизнь и не опасно.