Пролапс и беременность

Спрашивает: Алеся Штейн
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после первой беременности (через 4 года после) сделала узи сердца и выявлен пролапс митрального клапана первой степени 3,8 мм. Фото узи прилагаю.
Сейчас снова беременна. Скажите, как беременность повлияет на сердце? Можно ли рожать самой? Ухудшится ли пролапс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

6 ответов

Здравствуйте не переживайте это никак не повлияет можно рожать самой
Платная консультация
Алеся Штейн 2023-05-25 05:25
Спасибо большое!
Алеся Штейн 2023-06-17 02:59
Здравствуйте снова!
Беременность сейчас 11 недель. Начала ощущать экстрасистолы. Не часто, от 1 до 7 раз в день. Один раз проснулась от толчков ночью, которые длились секунды 4. Такое случалось до беременности, когда анализ щетовидки ттг был 0,3. Со временем анализ пришел в норму ттг - 05-07 и экстрасистолы я ощущала раз в один два месяца. Сейчас ттг 0.1. Гинеколог говорит анализ в норме для беременных первого триместра. 1. Скажите, могла ли беременность спровоцировать экстрасистолы? 2. Нужно ли мне что-то предпринимать? 3. Может ли ПМК первой степени с минимальной регургитацией быть причиной?
Алеся Штейн 2023-06-17 03:05
Забыла добавить, анализы на антитела щитовидки -отрицательные.
Экстрасистолы в любом случае не опасны, продолжайте наблюдаться у эндокринолога можно пока принимать магнев6 4 т в сутки