Пролактин и зачатие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, может ли пролактин 504 при норме 494 и ТТГ 3,0 мешать зачатию или нужно искать другие причины. По УЗИ мультифолликулярные яичники. Месячные стали 35-38 дней, раньше были до 31. Ещё незначительно повышен тестостерон и 17 он прогестерон. Свободный тестостерон в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 00:02
Здравствуйте, Екатерина.
Высокий уровень пролактина и ТТГ могут приводить к блокированию овуляции.
Вам обязательно необходимо откорректировать данные показатели, а также нормализовать уровень андрогенов, если Вы планируете беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-01-02 10:20
Подскажите, а Бад прегнотон может снизить уровень пролактина. При посещении эндокринолога был назначен только эутирокс 25. На повышенный тестерон ни гинеколог, ни эндокринолог не обратили внимания. Ещё такой вопрос за какое время мультифолликулярные яичники могут начать нормально функционировать?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-02 11:35
У меня нет опыта работы с данной БАД, я предпочитаю проверенные средства с доказанным действием. Адресуйте этот вопрос тому доктору, который назначил Вам данную БАД.
Восстановление овуляции -- вопрос индивидуальный, это может занять несколько месяцев.
Екатерина 2018-01-03 07:45
Ещё такой вопрос требуют ли коррекции 17 он прогестерон 1.01 (0.1-0.8) и тестестерон 484 (0,084-0.481).
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-03 20:17
Я рекомендовала бы начать с наблюдения в динамике, но, в целом, требуют.