Пролактин и эсциталопрам

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, для лечения депрессии неврологом назначен препарат Элицея. Пью его второй месяц. Состояние прекрасное, просто вернулась к жизни. Есть ещё гипотериоз, пью лтироксин, ТТГ т3 и т4 сейчас в норме. Но! Первый раз в жизни сдала пролактин, результат ужасающий: пролактин 861 при норме 109-557 мЕд/л, Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 674 при норме 79-347 мЕд/л и макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного.
В полосках элицея есть повышение Пролактина, что у меня и произошло. Что же делать? Элицея вернула к жизни, невролог рекомендовал приём не менее 2 лет(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:01
Здравствуйте, Аня / Лора.
Если повышение уровня пролактина никак не проявляет себя клинически (то есть, у Вас нет выделений из молочных желез и так далее), то можно его не снижать медикаментозно. Если же на фоне высокого уровня пролактина у Вас появились какие-либо жалобы на самочувствие, то здесь возможны 2 варианта дальнейших действий:
  1. Обратиться к неврологу и обсудить с ним замену препарата.
  2. Обратиться к эндокринологу или гинекологу и начать приём препарата для снижения уровня пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.