Проходимость маточных труб при Гонореи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Обнаружили гонорею. У моего молодого человека давность гонореи по клиническим проявлениям около 5 месяцев, выявили только сейчас. Назначили цефтриаксон 1 г 14 дней. Достаточно ли этого? Ведь это уже хроническая гонорея.
У меня проявления появились первый раз 2 недели назад. Мне назначили цефтриаксон 1 г 7 дней. Достаточно?
Ещё вопрос нужно ли после перенесённой гонореи проверять проходимость маточных труб? Сдавать спермогрвмму? Ведь это заболевание могло наложить отпечаток. И через сколько можно заниматься планированием беременности? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-06 00:36
Здравствуйте, Елена!

Лечение вполне достаточное!

Больше ничего не нужно!

Через 3 нед после лечения сделайте пцр или посев на гонорею для контроля!

Сделайте УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла

После отрицательных результатов анализов, можно планировать беременность.

Если беременность не наступает втечение года, тогда - - - более тщательное обследование (гистероскопия, спермограмма и т д) Гонорея необязательно приводит к бесплодию, но такое осложнение может быть.