Проходимость маточных труб

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, вопрос такой. В 2009г. была внематочная Б., операция, лечение, перед беременностью проверяла проходимость второй трубы. После лечения в 2011г., родилась дочь. Сейчас хотим с мужем 2-го ребенка. Я на приеме у нашего гинеколога попросила направление на проверку проходимость маточной трубы, чтобы исключить внематочную, так как другого уже шанса не будет. Но доктор сказала, что лишний раз не надо лезть в матку чтобы не занести инфекцию, пробуйте забеременеть без проверки. А я боюсь, что опять может быть ВБ. Как вы считаете, желательна эта процедура на проходимость, нужно её делать или действительно лучше отказаться. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-24 08:57
Добрый день.

Нет необходимости в повторной проверки маточной трубы, если у вас была уже беременность, то у вас проходима оставшаяся маточная труба.