Прогрызла пакет бездомная собака

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера шла домой и ко мне подбежала собака и облизал мой пакет с продуктами, и даже порвала зубами и там я несла в пакете контейнер с едой. Я пришла домой, достала продукты с пакета и этот контейнер. Подумала, что утром все выброшу. Потом вечером резала овощи и сильно ножом порезала палец, было много крови. Потом кровь остановила. Чуть позже, в этот же вечер решила все таки выкинуть пакет и контейнер. Взяла контейнер рукой и дотронулась как раз именно тем пальцем, где недавно порезалась ножом, и мне стало немного больно. Дотронулась ли до того места на контейнере где облизал собака или нет, то я не знаю. И потом взяла пакет, и опять же дотронулась именно тем пальцем, где пару минут назад порезала палец, и именно в том месте, где собака зубами прогрызла пакет. Мне стало больно, аж кровь выступила на палец и осталась на пакете. Я это увидела и быстро пошла помыла руки мылом и одела перчатки. Но всё-таки уже был контакт моей крови с пальца и места на пакете, где собака прогрызла зубами пакет. Очень переживаю, а вдруг на пакете ещё остались слюни бездомной собаки и теперь они попали в кровь, ведь на пальце была очень свежая рана. Может ли при описанной ситуации заразиться? Надо ли идти к врачу и делать уколы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-06 19:18
Варвара! Ваша ситуация не может привести к заражению. Вакцинация вам не требуется. Только если не будет заживать рана от пореза ножом, то обращайтесь к врачу хурургу.
Платная консультация
Варвара 2022-02-06 19:19
Спасибо большое за быстрый ответ!