Прогноз по диагностике рентгена - гиперостоз лобнойчасти

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертензия. Гастрит.
Здравствуйте, на рентгене выраженный гиперостоз лобной пластинки. Умеренное усиление "пальцевых вдавлений" в передней черепной ямке. Сосудистый рисунок не усилен, турецкое седло в размерах не увеличено, округлой формы, спинка оспеопорозна, не отклонена.
Какой прогноз? Лечиться ли это? И есть ли смысл лечить это? И отеуда это появилось?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-30 19:09

Здравствуйте, Татьяна.

Гиперостоз лобной кости, это аномальное, чрезмерное разрастание костной ткани. Точное происхождение этой аномалии неизвестно. Предположительно возникает гиперостоз лобной и не только кости из-за нарушения обменных процессов, эндокринных нарушений, поэтому есть смысл пройти полное обследование у эндокринолога. Если нет выраженных симптомов в виде интенсивных головных болей, то специального медикаментозного лечения этой патологии не существует, но нужно обязательно снизить вес, если есть лишний вес, с целью нормализовать обменные процессы, и больше физической активности, не обязательно заниматься спортом, достаточно лечебной физкультуры, после консультации с доктором по ЛФК. Если имеются выраженные головные боли, за счёт того, что разросшаяся кость давит на мозг, то прибегают к хирургическому лечению. Спиливают изнутри избытки разросшейся, как правило фасеточной кости.

Здоровья Вам!