Проглотила устрой маленький кусочек пластика с едой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в ресторане в блюде оказались кусочки пластика (сначала подумала, стекло, кусочки до 1 см с не слишком острыми концами, но выглядели как стекло от разбитой посуды). Один кусочек выплюнула, но, боюсь и подозреваю, что часть могла проглотить с едой.
Это было в обед, прошло полдня. Сразу после - выпила растворённый в стакане воды псиллиум (1 ч. ложка), в надежде, что он обволакивающий и поможет выйти. Очень переживаю теперь. Скажите, пожалуйста, на какие симптомы нужно обратить внимание, что говорит об опасности? Может ли такой предмет серьезно травмировать ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 17:48
Здравствуйте, Виктория.
Невозможно сказать может ли данный кусок травмировать органы ЖКТ, все это очень индивидуально, порой даже стекло с острыми краями не приводит к последствиям, тогда как тот же кусок пластика с тупыми углами может травмировать. Следите за состоянием, обратите внимание на боль за грудиной, особенно усиливающейся во время или после еды, боль в эпигастрии, потемнение стула - данные симптомы должны насторожить и являются показанием к ФГДС.

С уважением, Седа Увайсовна