Как понять проглотил ли человек кусок стекла или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, со мной сегодня приключилась следующая история. Во время обеда, я заметила, что не хватает кусочка у тарелки, я не помню когда он откололся. Но закралась плохая мысль, вдруг я его проглотила. С этого момента уже прошло 5 часов. Поехать к врачу не могу тк сейчас на карантине. Скажите пожалуйста, через какое время я могу выдохнуть, и быть уверенной, что я не проглотила его, если никакие симптомы в виде боли и крови в кале не появится? И может будут ещё какие-то симптомы, если я все таки его проглотила?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 21:12
Здравствуйте, Мария.
Клиника будет зависеть от степени поражения ЖКТ, размера осколка, какой орган поврежден:
  • Пищевод: ком в горле, боль/дискомфорт за грудиной, усиливающаяся во время приема пищи, жжение, изжога, рвота алой кровью - при сильном поражении осколком большого размера
  • Желудок: боль в эпигастрии, рвота темной кровью - при сильном поражении осколком большого размера
  • Кишечник: боль в животе, черный стул
Также при кровотечении из органов ЖКТ клиника сопровождается общей слабостью, бледностью, но это опять-таки, когда размер осколка большой, что бывает крайне редко. Как правило, это небольшой осколок, который не замечают во время еды и не приносит серьезных повреждений. Если Вы его всё-таки проглотили то он выйдет в течение 2-3 суток при регулярном стуле.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2022-02-01 11:43
Доктор, а описанные вами симптомы, если все таки повреждены органы ЖКТ, должны проявится в течении какого времени? Прошло уже 24 часа с момента предполагаемого проглатывания и вроде бы все нормально, боли, рвоты, чёрного стула нет. Небольшое головокружение и слабость сегодня, но я связываю это больше с ковидом, которым более сейчас.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 12:47
Здравствуйте, Мария.
Как раз острый период Вы прошли. Самые опасные считаются первые сутки, когда идёт активное продвижение инородного предмета. После суток он уже должен находится в пищевом комке, каловых массах и не так опасен.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2022-02-02 11:20
Здравствуйте доктор, сегодня уже получается 2 суток прошло и вышеописанные симптомы не появились, Слава Богу. Правильно ли я понимаю, что теперь уже можно отпустить эту ситуацию? И нужно ли мне какое-то обследование дополнительное