Проглотила куриную косточку, жжение и боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Во время ужина проглотила острую куриную косточку (кушала плов с курицей). Решила так, потому что при глотании царапнуло горло. Показалось что длиной примерно 1-1,5см (не точно). Через 2 часа появилось чувство жжения (загорело в области эпигастрия и чуть выше (возле груди и сердца) и небольшие болезненные ощущения. Очень сильно переживаю. Какая вероятность, что косточка застряла в пищеводе или желудке? Какие симптомы? Нужно ли бежать к врачу? Нужно ли выпить что нибудь обволакивающее (маалокс#)? Может ли прием омепразола усложнить переваривание?
Для информации: Пью 5 дней омепразол, так как мажу на ночь шею гелем деклофинак (болит шея). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-18 12:14
Елена! При наличии жалоб со стороны пищевода и желудка после проглатывания острых предметов, всегда показоно проходить ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-11-18 13:45
Подскажите, пожалуйста, а узи увидит косточку в желудке или пищеводе? И еще через какое время после проглатывания острой косточки не обращаясь к врачу можно с уверенностью сказать, что осложнений не будет?
Елена 2020-11-18 14:01
И еще, в нашем городке пройти фгдс сразу не получится, очереди большие и делают его только в одном месте. Поэтому, подскажите, через сколько могут развиться осложнения от этой косточки и какие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-19 13:21
Елена! УЗИ не проводят для выявления косточки. Как правило угрозы не бывает. Организм все перерабатывает.
Платная консультация
Елена 2020-11-19 13:32
Благодарю за ответ
Елена 2020-11-21 15:44
Елена, подскажите, пожалуйста. Через какое время я могу выдохнуть и успокоиться, что угроза миновала? Просто прошло 4 дня, но у меня периодически небольшие покалывания в верху живота (особенно при смене положения тела) и в районе желудка не сильные, ноющие боли (не постоянно).
Сейчас пью омепразол 2 раза в день. Может ли он маскировать осложнения после этой кости?
Елена 2020-11-22 06:53
И может ли из за омепразола не перевариться кость? Ведь из за него кислота в желудке исчезает.?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-20 15:36
Справочная информация для посетителей сайта: Омепразол не влияет подобным образом на пищеварение. Для уточнения рекомендуется проведение ФГДС.

С уважением, Седа Увайсовна