Поранилась куриной косточкой?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вчера съела кусочек куриного филе, и при проглатывании мне показалось внутри была небольшая косточка. Подскажите, если боли, дискомфорта и трудностей с глотанием после этого нет, то значит эта косточка не поранила мне ничего внутри? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 18:42
Здравствуйте, Анна! Если сейчас нет никакого дискомфорта, то, значит, повреждения не было.
Платная консультация
Анна 2020-02-10 01:06
Спасибо. Значит признак повреждения это болевой синдром? Скажите, а вообще проглатывание таких кусочков в целом несет какую то опасность для пищевода и всего ЖКТ? Или все перерабатывается без последствий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 14:15
Основной признак травмы слизистой - боли. Кости с острыми краями могут повредить слизистую пищевода, желудка, реже, но бывают повреждения и в кишечнике. Кости без повреждающих краёв вреда обычно не наносят.
Платная консультация
Анна 2020-02-12 00:11
А как определить насколько они острые, если я даже не видела. То есть если не болело значит не повредилось, да?
Анна 2020-02-12 00:14
А вообще, на будущее, если допустим проглотить острую кость, то в итоге само все заживает без серьезных последствий? Я не имею в виду когда кость застревает в пищеводе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 21:30
Маленькие повреждения заживают самостоятельно.
Платная консультация
Анна 2020-02-14 00:32
Без последствий?
Анна 2020-02-16 07:37
То есть например кровотечения внутреннего от такого быть не может? По каким признакам можно было бы это понять? Если боли небыло то значит и ранения небыло? Извините, просто очень мнительная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 19:28
С начала переписки прошла неделя, при кровотечении уже давно бы оказались в больнице, при травме была бы боль или потеря сознания от кровопотери.
Платная консультация
Анна 2020-02-17 00:24
Спасибо. Я правильно понимаю что мелкие ранения такого рода кровотечения вызвать не могут? Я могу уже успокоиться? Извините за глупость вопроса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:37
Можно уже не волноваться, ни о каких повреждениях речь не идёт.