Как снять боль в пищеводе

Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, меня зовут Святослав. Помогите пожалуйста разобраться. Около года назад у меня была сильная изжога и небольшая боль в пищеводе, знакомая посоветовала Алмагель+ и омепразол. Пропил два месяца с небольшим перерывом. Все прошло и практически не беспокоило по настоящее время. На этой неделе 03.05.2022 у меня поднялась сильная температура 39, вообщем подозрение на ОРВИ или простуду, решил пока к врачам не обращаться и полечиться сам(уже пожалел об этом). Помимо всяких средств от насморка, кашля и температуры, приобрел Амоксиклав. На третий день приема, началась сильная боль в пищеводе(каждый кусок проходит с болью где-то за грудиной), во время еды. Уже второй день очень мало ем, даже когда пью чувствую боль, аж загибаюсь. Вчера был врач и сказал, что у меня ветрянка(мне 42). Я объяснил про желудок, посоветовал все тот же омепразол. Со вчерашнего дня пью омепразол и Алмагель+. Боль не проходит. Сейчас нет возможности обратиться к гастроэнтеролога, у нас в городе его просто нет, лежу с температурой дома. Посоветуйте пожалуйста как поступить, как снять боль
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-11 11:38
Здравствуйте, Святослав! Повреждение пищевода может быть связано с приёмом амоксиклава, с действием клавулановой кислоты на слизистую. Также вирус ветрянки может вызывать воспаление в пищеводе.
Желательно отменить амоксиклав, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.