Проглотила косточку от хурмы

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.1) Скажите пожалуйста, вчера ела королёк, и случайно проглотила косточку от фрукта, с куском самого фрукта, незаметив саму косточку. Так как, пролетела мысль при глотании, что если быстро не проглочу, то могу подавиться, так как пища прошла туговато, но при этом не было ни кашля, и вроде как пища прошла гладко, мучает сильно мысль что а вдруг косточка могла попасть в бронхи или легкое. Прошу простить, что занимаю Ваше время, так понимаю, что у людей более серьёзные вопросы. Просто я очень мнительный человек и боюсь, что накручу себя сильно.2) Скажите пожалуйста есть повод для беспокойства, и нужно ли идти к врачу, или нет повода, и были бы какие либо симптомы, если косточка попала в дыхательные пути? Чувствую себя хорошо и жалоб нет. Я очень надеюсь, что Вы ответите на мой вопрос. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 07:28
Косточка у хурмы гладкая, скользкая. Но при попадании в дыхательные пути был бы очень сильный кашель, которого у Вас не было. Поводом для беспокойства может быть боль. Тогда необходимо будет сделать рентген и УЗИ.
Ира 2020-11-29 11:25
Спасибо за быстрый ответ
Ира 2020-11-29 12:29
Скажите пожалуйста, если боль отсутствует и самочувствие хорошее, то можно считать что все хорошо или могут проявиться какие-то симптомы в течении нескольких дней? Прошу простить за назойливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 14:59
Без признаков болезни не стоит обращаться.
Ира 2020-11-29 15:22
Имеете ввиду к врачу не стоит обращаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 15:28
Не стоит обращаться к врачу.