Проглотила косточек от хурмы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Жкб, всд
Здравствуйте, сегодня днём проплатила косточку от хурмы (королёк). Проглотила незаметно. Почти сразу боль в горле при глотании (полагаю повредила горло при глотании). К вечеру (примерно через 10 часов) добавилась боль чуть ниже ключицы, по типу жжения. Кашля нет, дыхание не затруднено. Чем может быть вызвана боль? Нужно ли к обращаться у врачу? Если да, то к какому?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-11 01:48
Косточки у хурмы небольшие, но острые. При прохождении через пищевод может вызвать дискомфорт. Но если жалобы уменьшаются, то повода для фгдс нет. Сколько пьте чистой воды?
Татьяна 2022-11-11 05:39
Доброе утро. Воды пью как обычно, по потребности. Сейчас проснулась, дискомфорт при глотании сохраняется, скапливается слизь в горле, часто достаточно. Может достаточно сделать рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-11 07:54
Дискомфорт связан с повреждение слизистой, но рентген сделать можно в прямой и правой боковой проекции.