Проглотил большой кусок стекла

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У меня вопрос, который меня очень волнует. Мой папа возможно проглотил кусок стекла. Я не могу сказать точно проглотил или нет. Он грел себе борщ в микроволновке в стеклянной мисочке, накрытой стеклянной крышкой. Мою посуду обычно я. И вдруг я заметила на крышке скол. Его размер 6 см в длину, 6 мм в ширину и в самом толстом месте 3 мм толщиной. Это я померила по сколу на крышке. Теперь я волнуюсь, смог ли он не заметить и проглотить этот кусок или он распался на несколько маленьких и он их проглотил. Ест папа очень быстро и мало пережевывает, быстро глотает. Прошло уже 4 суток. Он говорит, что его ничего не беспокоит. Но я всё равно волнуюсь. Что нужно делать: за чем наблюдать, сколько времени наблюдать? И мог ли этот осколок где-то задержаться: в желудке, кишечнике: какие признаки должны быть? Очень прошу Вас ответить на мои вопросы, так как очень беспокоюсь. Благодарю Вас и дай Бог Вам здоровья. Фото скола на крышке прилагаю в 3 ракурсах, если конечно это поможет.
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, повода для переживаний абсолютно никакого нет, какая-либо серьезная патология практически исключена.
Платная консультация
Елена 2021-09-12 22:55
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Спасибо Вам за быстрый ответ. Я правильно поняла, что если папа и проглотил осколок или осколки стекла и прошло уже столько времени, а его ничего не беспокоит, значит ничего страшного с ним не случится? А то я прочитала в интернете, что большие осколки стекла могут не выйти из желудка, остаться там на долгое время и в последствии вызвать воспаление или прободение стенок желудка. Возможно ли такое развитие событий? Или надо поменьше читать в интернете. Извините, за то что беспокою Вас ещё раз этой ситуацией.
Да, беспокоиться абсолютно не стоит.