Проглотила большой кусок огурца. Чувство кома
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, вчера вечером случайно проглотила большой кусок огурца (от корнишона, то есть он немного ребристый) было ощущение кома, что он засорял. Пила много воды, чем то заедала, в итоге, вроде как он прошёл и это чувство кома прошло. Но вот сегодня к вечеру после еды оно снова вернулись и не проходит. Чувство что внизу горла или ниже что-то застряло, выпила много воды, но чувство это не проходит. Подскажите, пожалуйста, я могла поцарапать пищевод, если да, то это пройдёт?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Ольга! Да, вполне могла быть травма слизистой пищевода. Для уточнения желательно сделать ЭГДС.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи малым объёмом, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2021-12-29 08:30
Спасибо большое, какие-либо обследования я сейчас не успею сделать, живем отдаленно от города, а перед Новым годом запись расписана, а потом улетаем на 10 дней.
Вот я и в панике
Тогда начинайте принимать препараты, ешьте щадящую пищу, должно за 5-7 дней улучшиться самочувствие.
Платная консультация
Ольга 2021-12-29 14:13
Наталья, извините, можно ещё вопрос:
Мог ли кусочек огурца до сих пор находится в пищеводе, если прошло уже почти 2 дня? Или это невозможно?
Здравствуйте, Ольга! Бывают ситуации, когда грубые кусочки пищи вклиниваются в верхний слой слизистой пищевода, это бывает очень редко. В этих ситуациях обычно при проведении ЭГДС такое инородное тело проталкивается или извлекается.