Профилактика ларинготрахеита

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1г3мес
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, лежали в больнице, рядом с нами лежал ребёнок с ларинготрахеитом, в пятницу сын вечером 1 раз покашлял, появился ринит, в субботу посмотрел инфекционисту, сказал что горло не красное, в лёгких чисто, назначен амбробене, тантум верде називин, в воскресенье температура 36,9, в понедельник пришла педиатр, сказала, что горло красное, и сказала, что нельзя никаких препаратов принимать, вот когда будет плохо тогда и начинать, у лежащего с нами мальчика, кашель чуть не до рвоты, скажите действительно не надо нам ничего делать? Ждать когда задыхатысяч начнёт?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 08:59
Добрый день.
Сам по себе ларинготрахеит не заразен, заразна инфекция, которая его вызывает.
Профилактика инфекции - общие методы, частое мытье рук, проветривание, уменьшение контакта с больным.
Исключение составляет коклюш. Если ребенок не привит, то нужна консультация инфекциониста.
Ольга 2018-10-31 09:18
Ребенок привит, когда лежали в больнице, все делали и проветривали и кварцевали, дело в том, что у того ребёнка ни температуры не было, тоже кашляет пару раз, примерно дня 4, потом ночью как начался, чуть ли не до рвоты, а после этого не кашлял он днем, его в инфекцию перевели, я очень переживаю, мне доктор объяснил, что это вирусное, что лечение питье, я тоже сейчас смотрела горло красное, немного покашлял сегодня, температуры нет, мне кажется, что у него немного голос охрип, мы ложились в больницу и у нас уже начинался ринит, получается, что он ровно неделю, скажите вот от этого нечастого кашля нужно пить, может проспал или солодку или ещё что? А горло тоже ничем не лечить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 14:02
Лечение проводится как обычного орви.
Если горло красное, то нужно выбрать антисептик для горла (мирамистин или другой).
От кашля - нужно определить с врачом, так как кашель может быть от красного горла, от воспалительного процесса ниже и лечение будет отличаться в каждом случае.