Профилактика коклюша

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст, ларингиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 5 лет, болеем орви, был ложный круп. Сейчас беспокоят сопли и заложенность носа, кашель. Проблема в том, что заболела и я, горло, сильный кашель. Обращалась к врачу, сдала анализы и у меня выявилось Ig M 17-50 (норма ниже 17), пью антибиотик. Как уберечь ребёнка? Что нам предпринять и кому бежать? Все прививки сделаны, кроме 3ей АКДС, просрочено давно, т. к часто болели. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-06 22:40
Добрый день.
Нужно в срочном порядке доделать акдс.
Остальная профилактика как и при орви - проветривание, ограничение контакта, частое мытье рук. Специфических мер профилактики , кроме вакцинации , нет.
Елена 2018-10-06 23:20
Ребёнок на данный момент болеет. Нам всегда говорили 3 недели после выздоровления выдержать.
Елена 2018-10-06 23:36
И ещё вопрос, сколько я могу быть заразна для ребёнка? Анализ сдавала 3 дня назад и в этот же день начала принимать Сумамед.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-07 00:09
Нужен осмотр врача, не все болезни являются противопоказанием.
Если у Вас уже есть igm, то Вы болеете уже 3-4 недели.
И весь этот период заразны.
Лучше сделать ребенку такой же анализ.