Профилактика гриппа и орви после АКШ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, В 2018 г. Мужу после инфаркта проведена АКШ. В рекомендациях по профилактике в период ОРВИ и гриппа врач рекомендовал пропивать лавамакс 1 т раз в неделю. Как долго не сказал. В инструкции написано, что курс по профилактике составляет 6 недель.
Можно ли продолжать профилактику более 6 недель, учитывая ситуацию с пандемией или нужен перерыв? Если нужен перерыв перед повторном курсом то какой какой?
Может сделать замену? Посоветуйте пжл, какую?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:40
Здравствуйте, Ольга! В стандартах по лечению/профилактике указан арбидол. Можете заменить на него, но если Лавомакс переносился без аллергий и на фоне его приёма не отмечалось ОРВИ, то лучше сделать перерыв в течение хотя бы 2х недель, и снова пропить курсом в 6 недель.
Ольга 2020-11-15 10:11
Елена, спасибо большое за ответ.
А Можно ему в качестве профилактики сейчас, в период пандемии, принимать витамин D?
На постоянной основе после АКШ пьет бисопролол 2.5, кардиамагнил 75, Розуваствтн 20.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 14:08
Можно принимать витамин Д в дозе 500-1000МЕ.
Ольга 2020-11-15 14:20
Елена, Спасибо большое за ответы. Здоровья вам, вашим близким и всем вашим пациентами.
Ольга 2021-11-12 17:46
Елена, здравствуйте. Спасибо за ваши рекомендации. В прошлом году они нам очень помогли.
Подскажите, пжл, стоит ли повторить мужу в этом году в качестве профилактики прием лавамакса курсом 6 таблеток по 1 т.1 р в неделю?
Или не стоит нагружать иммунитет?
Здравствуйте к сожалению ваш доктор не работает на сайте, поэтому отвечу вам я, на мо взгляд достаточно принимать лишь витамин Д
Платная консультация
Ольга 2021-11-18 14:59
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ и внимание.
А какую дозировку витамина Д и как долго следует ему принимать сейчас в профилактических целях.

Еще раз спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-23 22:58
Здравствуйте. Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки, нужно принимать постоянно.
С уважением, Лиана Алексеевна.