Профилактика анемии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Добрый день! У меня такая проблема, я работаю на вредном производстве и получила один раз интоксикацию организма, развилась анемия. Не знаю, может и не из-за этого, но меня обследовали полностью, ничего другого не нашли. В общем лечили меня тогда уколами цианокобаламина и фолиевой кислоты, ещё таблетки пила с железом. Никогда раньше анемии не было, а как устроилась на эту работу, так и поплыл гемоглобин вниз. Я хочу узнать, может быть можно пропивать иногда всё то, чем меня лечили, для профилактики так сказать. Не хочу опять потом лежать в больнице в полумёртвом состоянии. Или почаще кровь сдавать и следить самой за гемоглобином? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-13 22:14
Здравствуйте.
Без точного установленного диагноза- вида и характера анемии- заниматься профилактикой не имеет смысла. Если анемия даст рецидив, тогда обратитесь для диагностики и лечения к гематологу.
Пока нужно ориентироваться на свое самочувствие и сдавать общий анализ крови раз в полгода.
Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2020-03-14 10:20
Хорошо, поняла. Спасибо Вам большое!