Продром, симптомы или простуда?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Позавчера (17.01), примернл в час дня я тесно контактировала без средств с подтвежденно больным ковидом человеком. Не исключаю коротких контактов с больными (также ковидом) без средств защиты в тот день с ~08: 00 до 16: 00.
17.01 вечером в ~22: 00 вдруг резко поняла, что у меня начинается насморк и немного болит горло.
18.01 насморк немного усилился, но примерно в 11-12: 00 боль в горле прошла. С 08: 00 до 16: 00 каждый час промывала нос соленой водой, полоскала горло содой и пила по полстакана горячей воды. Вечером пару раз знобило и появилась легкая слабость.
19.01 насморк продолжается, но в отличие от обычной простуды сильной заложенности (т-т-т) нету и сопли жидкие, как вода. Все также небольшая слабость и ломота. Периодически побаливает голова и бросает в жар.
У меня пару вопросов:
1. Могут ли симптомы омикрона начаться через 8-10 ч после заражения, или так, как у меня может проявляться продром?
2. Если это просто простуда (что оч мало вероятно), то коронавирус все еще может проявиться позже?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Инкубационный период от 2 до 7 дней. Но учитывая зимний момент, то переохлаждение может давать такую неопределенность. Стоит перестраховаться и сдать ПЦР на Ковид.
Алиса 2022-01-21 21:51
Добрый вечер! Сегодня я заметила, что общее состояние улучшается, уже не знобит и много сил. Насморк все также не изменился (небольшая заложенность и сопли как вода), но уже как будто проходит. Скажите пожалуйста, неужели я смогла начать выздоравливать от Омикрона через 5 дней после заражения? Или у меня еще "все впереди" (т. к. инкубационный период еще не закончился). Я конечно не исключаю того, что не заразилась, но именно после того как я пообщалась с учительницей и затем тесно контактировала с одноклассниками, в классе стали "редеть ряды" от болезней (нам не сказали, каких). 17.01 было 22 чел, 19.01 - уже 14, а сегодня вообще 11.
И скажите пожалуйста, если у меня таки начнется вирус, как мне с насморком понять, что это именно он? Какие симптомы будут на это указывать?
Заранее спасибо за ответы!
Омикрон протекает быстрее и легче. Так что динамика очень похожа. Есть небольшая волнообразность, но с позитивной для Вас динамикой.
Алиса 2022-01-22 09:52
Доброе утро! Сегодня сопли стали более густвми, но вернулась слабость и стало першить в горле. А также голос стал хриплым и простуженным. Что это значит?
Инфекция спускается вниз. На этом этапе может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.