Продолжительный кашель (

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вашего совета, в каком направлении двигаться. 5 лет назад после переезда в новый дом меня стал мучить кашель. Сначала он был только в вечернее время. Потом постепенно стали появляться приступы после еды, при смехе, может при холодном воздухе или пыли. Особо мучительно в вечернее время (мокроты мало, очень вязкая, комочками. Когда удается ее откашлять, становится лучше. После сильного кашля боль в области трахеи, между грудями. Прошла фгдс, сказали, не их клиент, пищевод розовый, хотя есть поверхностный гастгрит и несмыкание кардии. Узи сердца тоже в пределах возрастной нормы, щитовидная железа: обнаружен диффузный токсический зоб 1 степени. Лечусь тирозолом, но эндокринолог тоже говорит, что кашель не от этого. Совсем недавно была у лора, говорит, это что-то аллергическое. Но прием антигистаминов не дает никаких улучшений. Полоскала уже всем, чем можно, капала через нос, дышала через небулайзер, пила антибиотики, барсучий жир, компрессы, массаж грудной клетки. Ни на что нет реакции. Подскажите, что это может быть? Где еще может быть скрыта проблема?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 15:25
Здравствуйте, Яна! Ваше заболевание развилось после переезда в другое жилье. Наверное, там есть какой-то аллерген. (Грибок? Плесени? И т. д.) т Аллерголог должен вас вести и помочь найти аллерген и избавиться от него.
Яна 2021-11-22 05:17
Я благодарю Вас за ответ! Но наш дом новый, мы его построили сами незадолго для переезда. Как обнаружить, что это, к примеру, реакция на какой-то грибок? Сдать аллергопанели? А как потом узнать, есть ли он в доме? Потому что визуально грибков нет. У мужа, кстати, тоже стали похожие симптомы появляться, поэтому я и ставлю под сомнение аллергию. Сначала думала, может, стройматериалы, новая мебель всякие фенолы и формальдегиды выделяют. Но шестой год уж пошел (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-22 13:21
Я не вы курсе, как это выясняют аллергологи. Проконсультируйтесь с ними.