Продольные морщины на палцах ладони

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гонартроз, ХОБЛ, диплопия
Здравствуйте, Доктор!
Этим летом при замерах сахара в крови заметил, что после надавливания на палец на подушечке его остаётся ямка на несколько секунд. Спустя несколько месяцев на фалангах пальцев со стороны ладони появились продольные морщины. Появилась сонливость, слабость, быстрая утомляемость. Это старость? Или какое-то заболевание?
С уважением.
Виктор Андреевич.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 01:41
Здравствуйте, Виктор Андреевич!

  1. Ямка на коже пальца выравнивается несразу, вследствии уменьшения эластичности и тургора кожи с возрастом.
  2. Выраженный рисунок кожи может быть связан с сухостью кожи. Попробуйте: крем специальный эмолиум - как крем для рук 2-3 раза в день длительно по необходимости.
Желательно конечно видеть фото проблемных зон. Без фото - ответ выше.

В любом случае, ничего опасного!