Кожа на ладони грубеет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович, можно ли вам переадресовать мои вопросы о сыне? Посмотрите пожалуйста. ссылка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 11:43
Здравствуйте Ольга

Есть ли у ребенка зуд в обл высыпаний на ладонях?

Есть ли высыпания на подошвах?
Ольга 2019-11-24 11:52
На подошвах ничего такого же не, есть маленькие мозольки на больших пальцах ног, где край пальца как раз. На руках зуда нет, говорит, что на содранных местах, если нажать, немного больно. Я уже начиталась про гиперкератоз и синдромы всякие типа Хоуэла Эванса и сижу в панике, потому сегодня и ноги ему смотрела.
Ольга 2019-11-24 15:17
Вот сегодня сделала фото обеих рук, на левой тоже складка у основания большого пальца жесткая и периодически там появляется трещинка. Заметила что он трет часто эти места, особенно правую руку, мальчишка очень нервный. Это фото левой руки.
Ольга 2019-11-24 15:18
Вот фото правой руки сегодня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 15:55
Изменения на коже рук не похожи на проявления псориаза.

Для псориаза характерно расположение в центре ладони и наличие инфильтрации.

Здесь же просто утолщение кожи с шелушением.

Не думаю, что это какой-то наследственный синдром. Скорее всего это какое-то механическое воздействие на кожу.

Для лечения можно посоветовать крема с мочевиной (Уродерм, Диадерм смягчающий для стоп) 1-2-3 раза в день на месяц.

Бляшка на волосистой части головы похожа на псориаз.
Ольга 2019-11-24 17:38
Спасибо большое вам за ответы. Начала мазать кремом липобейз, в составе написано, что есть мочевина. Есть еще крем лостерин. Какой из них лучше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 18:13
Можете попробовать смазывать одну руку одним кремом, другую другим.

Посмотрите какая будет лучше.
Ольга 2019-11-26 09:38
Добрый день, внезапно ответила врач и на той ссылке, что я писала раньше, ее мнение, что на руке псориаз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 10:48
Я согласен с Алиной Викторовной, что на голове псориаз.

Но совсем не обязательно, что на руках тоже будет псориаз.

Для ладонно-подошвенного псориаза характерно расположение по центру ладоней. Высыпания при псориазе представляют собой бляшку с инфильтрацией. На фото же только гиперкератоз (утолщение эпидермиса) с шелушением.

Поэтому мое мнение, что это просто очаговая кератодермия. Для лечения достаточно будет применения увлажняющих средств.

Если говорить про какое-либо обследование для точной постановки диагноза, то можно сделать биопсию кожи с очага на руке. Но не знаю, делается ли в Пензе подобная процедура.

Если биопсию не делать, то необходимо наблюдение, как высыпания будут вести себя дальше.
Ольга 2019-11-26 14:41
Почитала, что такое очаговая кератодермия. Пишут, что это наследственные заболевания, в общем, страшные вещи пишут. А сухие мозоли- это тоже кератодермия? Вы все -таки думаете, что это результат механического воздействия? И можно ли пальцем натереть такое? Пальцы у сына длинные, и когда руки ничем не заняты, безымянный палец загибает как раз между большим и указательным и трет. Никак не могу отучить, наверное сам не замечает уже, когда так делает. Даже сустав между 2 и 3 фалангами на этом безымянном пальце правой руки уже больше, чем остальные. Года 3-4 назад, сын постоянно мотался на турнике, и обе руки были в полосах твердых мозолей. Потом турник убрали, и мозоли постепенно исчезли. Попробуем полечить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 17:27
Любое утолщение кожи это кератодермия. Кератодермии могут быть как наследственными, так и приобретенными.

Я все-таки считаю, что это результат механического воздействия на кожу.
Ольга 2019-11-26 17:40
Спасибо за ваши внимательность, доброту и терпение.
Ольга 2019-12-11 22:52
Здравствуйте, решила написать, прошло 2 недели, мажем руки липобейзом, сын всячески сдерживает себя, чтоб не тереть ладонь, кожа на ладони стала намного мягче, хоть и не до конца, и шелушение практически исчезло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 07:24
Очень хорошо. Продолжайте лечение.