Проблемы языка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, заметила непонятные наросты под языком два года назад, была у врачей мне сказали что это слюнные протоки, но стала наблюдать за ними и они постепенно увеличиваются в длине и количестве. Далее стала загоняться и стада обращать внимание на другие вещи, по краям языка стали какие то полоски появляться (может это складчатый глосит?) по картинкам очень похоже. Затем на миндалине нашла папилому, хотя и лор врачей и стоматологов очень часто посещала и никогда никто не говорил ничего о ней, пока я сама им не сказала об этом и они сказали что это ничего страшного и удалять не нужно если не мешает. Затем стала замечать что кончик языка какой то странный и на нем какие то длинные штучки, и как будто они тоже увеличиваются. Скажите пожалуйста что это может быть, и как это лечить?
Теги: складчатый язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-21 17:57
1. « Здравствуйте, заметила непонятные наросты под языком два года назад» - это бахромчатые складки слизистой оболочки нижней поверхности языка, т. е. это нормальное строения слизистой оболочки языка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%BE% D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1% 81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8

2. « Далее стала загоняться и стада обращать внимание на другие вещи, по краям языка стали какие то полоски появляться (может это складчатый глосит?) » - Нет, это листовидные сосочки языка, т. е. норма.

Вы слишком часто рассматриваете свой язык, поэтому находите все больше и больше отличительных признаков разных отделов яыка. Если вы поживете какое-то время в Китае, то начнете различать лица азиатской внешности, т. е. они не будут все на одно лицо.

И в целом, все у вас с языком в порядке. Не стоит себе внушать всякие болезни.