Проблемы в отношениях с дочерью (подросток)

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый психолог! Моя дочь 14-ти лет впала в депрессию с начала этого года, начала дружить с плохой компанией, которая увлекла ее в наркотики. В этой компании есть ее близкая подружка-одноклассница, которая принимает наркотические вещества больше года. Об этом мне сказала дочка в мае этого года. Естественно, я забеспокоилась и провела беседу на тему наркотиков и посоветовала прекратить дружбу с подругой и их общими друзьями. Но дочка меня не послушала и сбежала из дома к друзьям и увлеклась наркотиками. Об этом мы узнали после ее обнаружения правоохранителями, мне пришлось заявить в полицию, дочка обо всем подробно рассказала. Причины такого шага кроются в ее нестабильной психике, по ее словам, в депрессии, одиночестве, в низкой самооценке. Проблемы у нее начались в 6 классе, когда начался переходный период и гормональные изменения в организме. Дочка быстро повзрослела и сформировалась, стала выглядеть старше своих лет и по развитию опережала сверстников, училась с 1 класса на отлично, очень способная. Но с 6 класса что-то пошло не так, когда она перешла в параллельный класс вместе с несколькими одноклассниками, этот класс считался образцовым и директор предложил мне и ребенку подумать над переводом, мы согласились. У дочки с 6 класса развились комплексы по поводу внешности и фигуры (полноватая, большая грудь), она себя стесняется, сидит дома и боится выходить на улицу. А в компании со своими друзьями ей комфортно, как она говорит, пропадают все комплексы. С мая этого года она стала "пропадать" с ними и увлеклась наркотиками. Полтора месяца отдыхает за рубежом со своим папой, но из депрессии не выходит, ей плохо и пусто, как она говорит, Она очень скучает по подруге-наркоманке и хочет продолжить дружбу с ней и остаться учиться в этой школе. А мы категорически против всего этого. Хотим дочь перевести в другую школу, но понимаем, что она найдет возможность встречаться с подругой и друзьями. У папы отказалась оставаться напрочь. Как нам быть? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-07 23:27
Здравствуйте, Кристина.
ДА, ВАША ТАКТИКА СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНАЯ: НУЖНО СМЕНИТЬ НЕ ТОЛЬКО ШКОЛУ, НО И ГОРОД.
А перед этим пролечить дочку от наркозависимости, включая 1-3 годичную реабилитацию.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Кристина 2021-08-08 00:30
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Мне и дочери нужен психолог/психотерапевт обязательно, возможно, будем совместно посещать сеансы либо индивидуально. Дочь предпочитает общаться с психологом без моего присутствия. Весной дочь посещала разных психологов, но не нашла ни одного "своего". Школьному психологу довериться не может и не хочет. Нарколог дочери рекомендован. Сейчас дочь отдыхает у своего отца за рубежом (отправили ее туда сразу после инцидента) и не может там посещать психолога и нарколога, ждем ее приезда. С зимы она нацелилась переехать к папе, а после связи с плохой компанией вдруг передумала, и это понятно. На связь выхожу с ней ежедневно, она говорит, что за полтора месяца подумала и решила начать жить с "чистого листа": посещать психотерапевта и нарколога, всерьез заняться учебой и успешно окончить 9-й класс, НО только в этой школе, в этом классе с этой же подружкой. Ее подруга, якобы, тоже хочет изменить жизнь к лучшему и они видят мотивацию друг в друге. Я не знаю пока что, как мне отреагировать на позицию дочери. Она меня много раз обманывала и я не совсем ей доверяю, но хочу доверять. Жду ее приезда, серьезно поговорим. Я твердо говорю ей, что мы поменяем школу, возможно, переедем в другой регион, но она от услышанного приходит в бешенство и умоляет оставить ее в этой школе и спокойно закончить 9 классов. Говорит, что что-то с собой сделает (два раза резала себе руки), если мы будем так сильно давить на нее и запрещать общаться с подругой. Эта подруга, по ее словам, помогла ей во многом, больше даже, чем мы, родные. Но мы все понимаем, что никакой помощи не было, а только одно горе. Она понимает, что психотерапевт не вылечит ее, но хотя бы поможет разобраться в себе, она этого желает. Я вижу, что нам без специалиста не обойтись, ситуация действительно сложная. Она депрессивна, плаксива, с переменчивым настроением, резкая, дерзкая, безучастная во всем (мне не помогает ни в чем, например, а если попрошу о чем-то, то отвечает с недовольной гримасой).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-08 06:06
Такая мотивация похвальна. Но видимо, девочки еще не до конца осознают что тут больше решает наркотик, а не они. Да и наркодилеры так просто не отпустят своих клиентов. Поэтому "посещать" нарколога и психотерапевта не получится. И нужен полный выход из данного окружения, а так же полноценная программа лечения и реабилитации ребенка. С каждым возращением к наркотику дочка будет отдаляться от Вас и привычной жизни все дальше и дальше и точка возврата м. б. безвозвратно потеряна.
Походите на группы созависимых родственников наркоманов и Вам многое станет понятным.