0

Проблемы в отношениях с дочерью (подросток)

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый психолог! Моя дочь 14-ти лет впала в депрессию с начала этого года, начала дружить с плохой компанией, которая увлекла ее в наркотики. В этой компании есть ее близкая подружка-одноклассница, которая принимает наркотические вещества больше года. Об этом мне сказала дочка в мае этого года. Естественно, я забеспокоилась и провела беседу на тему наркотиков и посоветовала прекратить дружбу с подругой и их общими друзьями. Но дочка меня не послушала и сбежала из дома к друзьям и увлеклась наркотиками. Об этом мы узнали после ее обнаружения правоохранителями, мне пришлось заявить в полицию, дочка обо всем подробно рассказала. Причины такого шага кроются в ее нестабильной психике, по ее словам, в депрессии, одиночестве, в низкой самооценке. Проблемы у нее начались в 6 классе, когда начался переходный период и гормональные изменения в организме. Дочка быстро повзрослела и сформировалась, стала выглядеть старше своих лет и по развитию опережала сверстников, училась с 1 класса на отлично, очень способная. Но с 6 класса что-то пошло не так, когда она перешла в параллельный класс вместе с несколькими одноклассниками, этот класс считался образцовым и директор предложил мне и ребенку подумать над переводом, мы согласились. У дочки с 6 класса развились комплексы по поводу внешности и фигуры (полноватая, большая грудь), она себя стесняется, сидит дома и боится выходить на улицу. А в компании со своими друзьями ей комфортно, как она говорит, пропадают все комплексы. С мая этого года она стала "пропадать" с ними и увлеклась наркотиками. Полтора месяца отдыхает за рубежом со своим папой, но из депрессии не выходит, ей плохо и пусто, как она говорит, Она очень скучает по подруге-наркоманке и хочет продолжить дружбу с ней и остаться учиться в этой школе. А мы категорически против всего этого. Хотим дочь перевести в другую школу, но понимаем, что она найдет возможность встречаться с подругой и друзьями. У папы отказалась оставаться напрочь. Как нам быть? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как справиться с унижениями в классе У меня много вопросов. Во первых я очень раздражительна....
Суицид из за школы Начну сразу. У меня очень плохая школьная успеваемость…я с сентября...
Дочь отказывается ходить в школу Дочь поступила в 10 класс, но в школе не было нужного...
Парень не хочет жить У меня есть парень который не хочет жить из-за плохого отношения...
Дочь не общается в школе Проблема очень острая и грустная. Дочка в течении 2 лет(протекало...
Дочь ревнует меня к коту У меня есть дочь, которой уже 17 и она. Ревнует меня к нашему...
Как подружиться с людьми на секции Я достаточно много занимаюсь рукопашным боем(4...
Депрессивное состояние на протяжении года Меня зовут Ева, мне 14 лет. В садике была...
Дочь мужа и новая семья. Как быть Помогите мне пожалуйста, дайте совет. Мне 31 год,...
Комплекс внешнего вида Такая проблема! В последнее время впадаю в депрессию по поводу...
Нужна помощь психолог помогите Я не могу разобраться в себе, у меня раньше были друзья...
Бывали проблемы с принятием пищи у подростка Мне 37 лет, дочери о ком расскажу, 14 Полгода...
Не понимаюю что со мной Очень хочу услышать от Вас совета. Вот уже как 2 года ношу...
Как принять важное решение в жизни? Меня зовут Артем, 24 года. Имею свой собственный...
Неадекватное поведение дочери Мое дочери на данный момент 13 лет. Проблема возникла...
Депрессия после родов, консультация психолога Меня зовут Алена мне 21 год!! У меня...
Психолог Скажите как успокоить нервы, я очень психический человек. Что надо делать...
Замкнутость, депрессия Как выйти из под влияния перверзного нарциссиста, если он твой...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-07 23:27
Здравствуйте, Кристина.
ДА, ВАША ТАКТИКА СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНАЯ: НУЖНО СМЕНИТЬ НЕ ТОЛЬКО ШКОЛУ, НО И ГОРОД.
А перед этим пролечить дочку от наркозависимости, включая 1-3 годичную реабилитацию.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
1
Кристина 2021-08-08 00:30
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Мне и дочери нужен психолог/психотерапевт обязательно, возможно, будем совместно посещать сеансы либо индивидуально. Дочь предпочитает общаться с психологом без моего присутствия. Весной дочь посещала разных психологов, но не нашла ни одного "своего". Школьному психологу довериться не может и не хочет. Нарколог дочери рекомендован. Сейчас дочь отдыхает у своего отца за рубежом (отправили ее туда сразу после инцидента) и не может там посещать психолога и нарколога, ждем ее приезда. С зимы она нацелилась переехать к папе, а после связи с плохой компанией вдруг передумала, и это понятно. На связь выхожу с ней ежедневно, она говорит, что за полтора месяца подумала и решила начать жить с "чистого листа": посещать психотерапевта и нарколога, всерьез заняться учебой и успешно окончить 9-й класс, НО только в этой школе, в этом классе с этой же подружкой. Ее подруга, якобы, тоже хочет изменить жизнь к лучшему и они видят мотивацию друг в друге. Я не знаю пока что, как мне отреагировать на позицию дочери. Она меня много раз обманывала и я не совсем ей доверяю, но хочу доверять. Жду ее приезда, серьезно поговорим. Я твердо говорю ей, что мы поменяем школу, возможно, переедем в другой регион, но она от услышанного приходит в бешенство и умоляет оставить ее в этой школе и спокойно закончить 9 классов. Говорит, что что-то с собой сделает (два раза резала себе руки), если мы будем так сильно давить на нее и запрещать общаться с подругой. Эта подруга, по ее словам, помогла ей во многом, больше даже, чем мы, родные. Но мы все понимаем, что никакой помощи не было, а только одно горе. Она понимает, что психотерапевт не вылечит ее, но хотя бы поможет разобраться в себе, она этого желает. Я вижу, что нам без специалиста не обойтись, ситуация действительно сложная. Она депрессивна, плаксива, с переменчивым настроением, резкая, дерзкая, безучастная во всем (мне не помогает ни в чем, например, а если попрошу о чем-то, то отвечает с недовольной гримасой).
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-08 06:06
Такая мотивация похвальна. Но видимо, девочки еще не до конца осознают что тут больше решает наркотик, а не они. Да и наркодилеры так просто не отпустят своих клиентов. Поэтому "посещать" нарколога и психотерапевта не получится. И нужен полный выход из данного окружения, а так же полноценная программа лечения и реабилитации ребенка. С каждым возращением к наркотику дочка будет отдаляться от Вас и привычной жизни все дальше и дальше и точка возврата м. б. безвозвратно потеряна.
Походите на группы созависимых родственников наркоманов и Вам многое станет понятным.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос