Проблемы спсих расстройствами остались

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена. У моего сына стоял диагноз лёгкая умственная отсталость. В 18 лет сняли. По своей глупости попал в не хорошую ситуацию. Грозит большой срок, лежал месяц в ПНД, говорят вменяемый. А как же диагноз? На учете мы стоим. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-24 15:57
Здравствуйте Елена. Лёгкая умственная отсталость не делает человека невменяемым и не освобождает от ответственности. Тем более, что этот диагноз остался в прошлом. Если у суда возникнут сомнения в том, что подсудимый мог отвечать за свои действия, то будет назначена судебно- психиатрическая экспертиза. Но по личному опыту скажу. Я не видел невменяемых с таким диагнозом.