Проблемы со сном после родов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов прошло 4 месяца. Каждый раз при засыпании меня охватывает тревога и страх что я снова не усну, начинаю засыпать и тут же просыпаюсь, сердце колотится, и так несколько раз, часам к 3 ночи всё же засыпаю и потом даже если просыпаюсь такого нет. Сдавала ттг: 0.006, подскажите может ли такое быть из за сниженного гормона и восстановится ли сон когда восстановяься гормоны после родов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 22:33
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "подскажите может ли такое быть из за сниженного гормона" – если помимо ТТГ у Вас нарушен уровень и других гормонов щитовидной железы (Т3 свободный и Т4 свободный), то потенциально может. Если нарушен только ТТГ, то нет.
  2. "восстановится ли сон когда восстановяься гормоны после родов? " – крайне маловероятно, что основная причина Ваших жалоб в этом. Но, в любом случае, сейчас Вам необходимо досдать анализы (Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ) и обратиться к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. У Вас мог развиться тиреотоксикоз или послеродовый тиреоидит.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.