Проблемы со сном после родов
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов прошло 4 месяца. Каждый раз при засыпании меня охватывает тревога и страх что я снова не усну, начинаю засыпать и тут же просыпаюсь, сердце колотится, и так несколько раз, часам к 3 ночи всё же засыпаю и потом даже если просыпаюсь такого нет. Сдавала ттг: 0.006, подскажите может ли такое быть из за сниженного гормона и восстановится ли сон когда восстановяься гормоны после родов?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "подскажите может ли такое быть из за сниженного гормона" – если помимо ТТГ у Вас нарушен уровень и других гормонов щитовидной железы (Т3 свободный и Т4 свободный), то потенциально может. Если нарушен только ТТГ, то нет.
- "восстановится ли сон когда восстановяься гормоны после родов? " – крайне маловероятно, что основная причина Ваших жалоб в этом. Но, в любом случае, сейчас Вам необходимо досдать анализы (Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ) и обратиться к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. У Вас мог развиться тиреотоксикоз или послеродовый тиреоидит.
С уважением, Надежда Сергеевна.