Проблемы со сном, не помогают препараты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У моей супруги в последние месяцы сильные проблемы со сном. Не может уснуть, организм зажат в районе головы и шеи, раздражительность, тревога, всё тело буквально скрючивает. Она считает, что вопрос психологического характера, так как с детства у неё были с этим проблемы. Но после лечения в научном центре психического здоровья, где она пролежала 2 месяца, ей стало только хуже - от любого антидепрессанта или нейролептика (анафранил, азалептин, галоперидол) у неё состояние ухудшается, снотворные не действуют, говорит, что всё как в тумане, но уснуть не может, организм словно контролирует. Ей с детства давали периодически разные препараты подобного типа. Тогда были проблемы иного проявления, и ей помогало. Сейчас у меня подозрение, что это уже нарушение на почве нервной системы, невроз - у неё ранимый характер, всё близко принимает к сердцу, стрессы, переживания на работе. Возможно ли это от расстройства вегетативной системы, раз психиатрия не помогает? Как лечить подобные расстройства, если ей не помогают никакие новопасситы и травы? Читал про какие-то лазерные методики в лечении таких расстройств, эффективны ли они для восстановления сна?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-29 11:22
Здравствуйте!

Да, возможно, что речь идёт о невротическом расстройстве. В таком случае указанные препараты будут неэффективны.

Найдите возможность показать жену врачу-психотерапевту. Это можно сделать очно или удалённо.