Проблемы с венами, сосудами и возможность установки кардиостимулятора

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Операция ДМПП в 1993 г (в 3 года) Кардиостимулятор от 2003 г. (по пободу полной АВ блокады и СССУ) Хронический медикаментозный ринит с 2009 года. ХОБЛ
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!

Подскажите пожалуйста ответ на такую проблему.
Со временем понадобится (когда именно пока неясно) установка (или замена) новых электродов кардиостимулятора (два электрода, двухкамерный ЭКС) . Но дело в том, что так получилось, что в последний год пришлось очень часто сдавать кровь из вен. (болел долго. Контролировали состояние около полугода. Иногда приходилось сдавать кровь 2 раза в неделю. Все это в течении полугода! Такач нагрузка на вены). Теперь вены ухудшились от такого частого забора крови + еще года 3 назад потолстел (ну не прямо очень сильно) и вен вообще не видно на руках. Каждый раз для мед. Сестры выходит целое испытание чтобы взять кровь из вены. (у некоторых даже не получается) . Осталась только 1 вена сбоку из обоих рук откуда более менее можно взять кровь. Вопрос в том, как же мне будут " протягивать " электроды кардиостимулятора через суженные и испорченные вены? Получиться ли установить (протянуть) два новых электрода ЭКС к сердцу, если вены сузились и испортились от настолько частого забора крови? (просто в 2003 году когда ставили электроды, которые стоят по сей день - вены были нормальные и на руках они были видны) .

Казалось бы вены на руках далековато находятся от сердца, но ведь вены портятся не только в местах частых уколов (забора крови) , а везде. Получается они попортились не как отдельный участок вены, а как вся кровеносная система (сужены и испорчены). И на руках их вообще сложно даже найти.
Подскажите пожалуйста, как тогда будут устанавливать (протягивать) электроды кардиостимулятора если такие проблемы с сосудами и венами.

Спасибо большое за внимание.
С Уважением, Алексей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас не совсем верное представление о болезнях вен. Это не системный процесс. В вашем случае вены не "испорчены", они прячутся из-за частых инъекций, и происходит это в основном с периферическими венами. Центральных (а именно подключичной) вен это не касается, если понадобится электроды вам заменят без проблем. К тому же, электроды меняют крайне редко. В основном спустя время меняют сам стимулятор, а электроды остаются прежние.
Алексей 2019-01-26 16:58
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Спасибо Большое за полное разъяснение. Все ясно и понятно, Благодарю Вас!

Вообще да, на счет электродов слышал что могут долго работать. Но сколько конкретно никакой статистики нет. У меня было несколько замен самого корпуса ЭКС, а электроды стоят уже 16 лет. И их оставили еще.
А сколько они максимум могут проработать неясно. У Вас никакой информации нет по поводу того сколько могут работать электроды двухкамерного ЭКС?

Спасибо Еще раз Вам большое за подробные разъяснения!
С Уважением, Алексей
Здравствуйте! По моему опыту, электроды меняют при их поломке (при травмах грудной клетки). И даже не меняют, а устанавливают новые, потому что старые проблематично достать. Данных о службе электродов по времени у меня, к сожалению, нет.
Алексей 2019-01-27 21:48
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за разъяснения!